Азербайджанцы Петербурга возмущены ксенофобной передачей

21 марта 2005 г. на веб-сайте Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России "Азеррос" был опубликован материал, посвященный общественной реакции на телевизионную информационно-аналитическую программу "Два против одного", вышедшей на "Невском канале" 19 октября 2004 г.

В программе принимал участие лидер "Родины" Дмитрий Рогозин и именно его выступление стало поводом для общественной реакции.

В октябре 2004 г. Председатель Совета Национально-культурной автономии азербайджанцев Санкт-Петербурга В. Мамишев направил на имя губернатора Санкт-Петербурга письмо, в котором, в частности говорилось, что во время трансляции "из уст гостя программы, лидера партии "Родина" Дмитрия Рогозина неоднократно можно было слышать некорректные, а порой просто оскорбительные высказывания в адрес азербайджанцев, проживающих в Москве. В комментариях господина Д. Рогозина и ведущих программы явно прослеживался призыв к россиянам осуществлять экстремистскую деятельность, направленную на возбуждение национальной розни в стране, что является прямым нарушением Закона РФ :О средствах массовой информации; (№2124-1 от 27 декабря 1991г.)" .

В письме также выражалась надежда, что "недружественная акция в отношении граждан России неславянской национальности, проведённая работниками "Невского канала", получит соответствующую оценку в Администрации Санкт-Петербурга, и кучке отечественных националистов от политики будет закрыт доступ к средствам массовой информации для распределения экстремистских материалов".

По результатам проверки, проведенной Федеральной службой России по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия редакции телепередачи "Невский канал" было вынесено предупреждение.

Ссылки на данную статью [2]