Комиссия Совета Европы отметила невыполнение Россией рекомендации о пересмотре определения экстремизма

Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ECRI) отметила, что Россия не последовала рекомендациям об уточнении понятия экстремизма.


7 июня 2016 года Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ECRI) Совета Европы выпустила заключение о ходе выполнения рекомендаций, которые она дала России в 2013 году по результатам четвертого цикла своего мониторинга.

Комиссия давала три рекомендации: об обеспечении прав лиц без гражданства, пересмотре антиэкстремистского законодательства и о "возрождении" всероссийской программы пропаганды толератности. ECRI считает, что российские власти не исполнили ни одной из рекомендаций.

По первому вопросу комиссия отметила, что порядок регистрации иностранцев и лиц без гражданства в России не менялся с 2007 года, а о двух внесенных в Госдуму законопроектах в этой области у ECRI достаточной информации нет. Ссылаясь на правозащитные организации, комиссия утверждает, что лица без гражданства сталкиваются с трудностями при получении документов, попадают в центры временного содержания, их депортируют и подвергают уголовному преследованию за попытки выезда из страны без документов. В качестве положительного примера ECRI приводит лишь отказы петербургских судов депортировать лиц без гражданства после решения ЕСПЧ по делу "Ким против России".

В 2013 году ECRI рекомендовала России изменить определение экстремизма в федеральном законе так, чтобы оно касалось лишь серьезных преступлений ненависти и насильственных преступлений, а также уточнить в законе критерии признания материалов экстремистскими. Теперь комиссия отметила, что с момента публикации отчета законодательство было изменено: добавились новые составы преступлений и ужесточились наказания. В ECRI заметили, что в ноябре 2015 года Госдума приняла закон, запрещающий признавать экстремистскими священные тексты четырех мировых религий. Однако комиссия считает, что этот закон не защитит нетрадиционные религиозные группы, в частности, Свидетелей Иеговы и представителей ряда исламских течений. При этом, добавили в ECRI, в Федеральном списке экстремистских материалов уже более 3 тысяч пунктов.

Что касается программ, пропагандирующих толерантность, то в 2015 году президентские гранты по этой тематике получили более 50 НКО, указали авторы заключения. Однако некоторые из этих программ, такие как "Укрепление единства российской нации и этно-культурное развитие народов России (2014-2020 годы)" и петербургская программа "Толерантность" (2011-2015 годы), подвергаются критике за упор ряда мероприятий в их рамках на темы патриотизма, сохранения традиций, защиты этнических русских и религиозные темы, нашла комиссия. Инициативу президента Владимира Путина по созданию Российского движения школьников и утверждение госпрограммы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы" в ECRI расценили как признаки "возврата к продвижению военной идеологии советских времен".

Ссылки на данную статью [11]