Прокурор Санкт-Петербурга: "Мы не намерены скрывать проявления экстремизма"

13 октября 2005 г. "Интерфакс" опубликовал интервью с прокурором Петербурга Сергеем Зайцевым, посвященное годовщине его работы на этом посту. Среди наиболее актуальных для прокуратуры города вопросов, С.Зайцев назвал и проявления экстремизма, неонацизма в Северной столице.

С.Зайцев убежден, что проблема эта есть и прокуратура не намерена ее отрицать. Хотя, по его мнению, и "драматизировать ситуацию" не стоит.

Изменение работы прокуратуры в этом направлении произошло после убийства вьетнамского студента в октябре 2004 г.: в петербургской прокуратуре была создана межведомственная рабочая группа, отслеживающая оперативную обстановку в городе и координирующая деятельность правоохранительных органов по борьбе с экстремизмом.

По заявлению С.Зайцева, "в настоящее время нами создана база данных о преступлениях, имеющих экстремистский оттенок, происходит постоянный обмен информации по экстремистским проявлениям и по лицам, которые стоят за этим, своевременно выявляются публикации экстремистского характера в печатных и электронных СМИ".

Отдельно С.Зайцев выделил работу по пресечению национал-радикальной пропаганды. Это предупреждения главным редакторам газет "Русь православная" К.Душенову и "За русское дело" В.Гусеву за возбуждение национальной ненависти. Кроме того, на осень 2005 г. возбуждены три уголовных дела по публикациям, где усматривается возбуждение национальной вражды (нам известно одно - против Ю.Беляева - ред.).

"Все дела, в которых усматривается экстремистский или межнациональный мотив расследуют следователи прокуратуры и в этом году Управлением по расследованию особо важных дел прокуратуры города уже раскрыты 3 имеющие общественный резонанс преступления, где мотивом была национальная ненависть" - это дела по убийствам Хуршеды Султоновой, вьетнамского студента Ву Ань Туана, и дело о преступной деятельности экстремистской группировки "Mad Crowd".

Регулярные встречи руководства прокуратуры города и районных прокуроров с представителями национальных диаспор, землячеств, иностранными студентами помогают не только снять социальное напряжение, возникающее после расистских нападений, но и позволяют выявлять незарегистрированные ранее (по различным причинам) случаи нападений на иностранцев.

По мнению С.Зайцева, эти меры позволили заметно снизить проявления расового насилия в городе.

Комм. Напомним, по статистике Центра "СОВА", количество нападений в Петербурге действительно, существенно сократилось, а до гибели студента из Конго, убийств в 2005 г. не было, тогда как в 2004 г. в Петербурге их было 8). Хотелось бы также отметить, что в отличие от петербургских чиновников и милиции прокуратура города действительно перестала отрицать националистический мотив нападений, что, на наш взгляд, само по себе является позитивным явлением и позволяет надеяться на эффективное противодействие деятельности скинхедов.

Ссылки на данную статью [2]