Новости по теме

В Санкт-Петербурге начались слушания по делу Ю. Беляева о возбуждении национальной ненависти

23 сентября 2005 г. в Октябрьском федеральном суде Санкт-Петербурга начались слушания по делу лидера Партии Свободы Юрия Беляева, обвиняемого в возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды (ст. 282, ч. 1). Беляеву вменяется квалифицированный состав преступления - с использованием средств массовой информации.

Согласно оглашенному обвинительному заключению, в период с 6 августа 2003 г. по 23 марта 2005 г. Беляев размещал на веб-сайте своей партии материалы, выражающие "негативные установки против целых групп людей по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии - выходцев из Африки, Азии, Кавказа, евреев, цыган, африканцев, представителей иудаизма, ислама, католицизма, баптизма, религиозной группы "Свидетелей Иеговы"" - и побуждающие к "насильственным действиям в отношении этих групп, с использованием специальных языковых средств для оскорбления, формирования негативного отношения, установок ксенофобского сознания в отношении указанных групп людей".

Ю. Беляев обвиняется также в распространении в 2004 г. газеты "Наш народный наблюдатель", содержащей материалы экстремистского характера.

19 мая 2006 г. заседание по обвинению Юрия Беляева в разжигании межнациональной розни не состоялось из-за неявки подсудимого. Со слов его адвоката, 18 мая 2006 г., Ю.Беляев был госпитализирован с осложнением в клинику госпитальной хирургии Военно-медицинской Академии. Суд отложил заседание на 15 июня 2006 г.

Ссылки на данную статью [7]