Предупреждение Прокуратуры Санкт-Петербурга главному редактору газеты "За русское дело" О.М. Гусеву

Мы публикуем полный текст "Предупреждения о недопустимости распространения экстремистских материалов через средство массовой информации и осуществления экстремистской деятельности" (№13-12-05), направленного 4 марта 2005 г. Прокуратурой Санкт-Петербурга главному редактору газеты "За Русское Дело" О.М.Гусеву по поводу перепечатки газетой статьи "Русофобия в действии. Еврейское счастье, русские слезы...", ранее размещенной на сайте газеты "Русь Православная".

Прокуратура Санкт-Петербурга
От 04.03.05 №13-12-05
Главному редактору газеты
"За Русское Дело" Гусеву О.М.


Прокуратурой города проведена проверка по обращению гражданина Линькова Р.А. - председателя СПб общественной организации "Демократическая Россия", о проведении проверки по статье "Еврейское счастье, русские слезы", опубликованной на электронном информационном ресурсе сети "Интернет" - сайте газеты "Русь Православная" (www.rusprav.ru) от 14.01.2005г., перепечатанной и опубликованной в газете "За Русское Дело" за 2005г. №2 (122), с комментарием редакции указанного СМИ, главным редактором которого Вы являетесь, на предмет соответствия законодательству о противодействии и недопущении экстремистской деятельности.

Проведенной проверкой установлено:
В статье "Русофобия в действии. Еврейское счастье, русские слезы...", опубликованной на страницах 3, 6 газеты "За Русское Дело" №2 (122), 2005г., идентичной по тексту статье, опубликованной 14.01.2005 г. на сайте газеты "Русь Православная" (www.rusprav.ru), и снабженной примечанием "От редакции "ЗРД": "Мысли, высказанные в этом письме, многократно звучали со страниц нашей газеты на протяжении всех 14 лет ее существования, мы рады, что опасность сионизма и религиозного экстремизма осознается и некоторыми депутатами Госдумы. Безусловно, мы ставим свою подпись под этим письмом. Гусев О.М., главный редактор газеты "За Русское Дело", Перин Р.Л., зам.главного редактора", содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности. В материалах присутствует деление общества на различные группы, выделяемые главным редактором и авторами публикаций по признакам: национальному (этническому) - группы русских и нерусских (наиболее часто - евреев), религиозному (конфессиональной принадлежности) - группы православного вероисповедания и группы иноконфессиональные - иудеи и др., внутриконфессиональные группы различного подчинения РПЦ, социальные группы различных политических ориентации. Взаимоотношения и взаимодействия между всеми группами представлены как конфронтационные и враждебные.

Характер материала свидетельствует о направленности на разжигание ненависти и вражды, а также унижение достоинства лиц еврейской национальности.

Вы, являясь главным редактором газеты, как средства информирования тысячей читателей, несете ответственность за деятельность по тиражированию и распространению информации, которая оказывает влияние на формирование мнений и настроения массовой аудитории читателей.

Таким образом установлено, что через №2 (122) за 2005г. периодического печатного средства массовой информации - газеты "За Русское Дело", свободно распространяющейся на территории Санкт-Петербурга, распространяются экстремистские материалы - информация, призывающая к осуществлению экстремистской деятельности. Изложенное свидетельствует о наличии в деятельности средства массовой информации - газеты "За Русское Дело" признаков экстремизма.

С учетом изложенного, руководствуясь требованиями ст. 8 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" №114-ФЗ от 25.07.2002г.

ПРЕДУПРЕЖДАЮ:
1. Главного редактора средства массовой информации - газеты "За Русское Дело" Гусева Олега Михайловича, о недопустимости указанной экстремистской деятельности.
2. Разъясняю, что данное предупреждение может быть обжаловано в суд в установленном действующим законодательством порядке. В случае, если предупреждение не будет обжаловано, или не будет признано судом незаконным, а в течение 12 месяцев со дня вынесения предупреждения будут выявлены новые факты, свидетельствующие о наличии признаков экстремизма в деятельности газеты "За Русское Дело", деятельность данного средства массовой информации будет прекращена в порядке, установленном Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности".

Заместитель прокурора города
советник юстиции
А.Д. Корсунов

Ссылки на данную статью [5]