На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Решение следователя Басманной прокуратуры С.Ульянова об отказе в возбуждении дела по ст.282 УК и по тексту "Письма пятисот", и по тексту книги "Кицур Шульхан Арух", которая использована автором письма, при внимательном прочтении оказалось не симметрично. Основания отказа по "письму 500-т" приведены гораздо более весомые, чем по "Кицур Шульхан Арух".
26 мая 2005 г. состоялось заседание Экспертного совета Комитета Думы по делам общественных организаций и религиозных объединений, посвященное, в частности, обсуждению поправок в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях".
Поправки, в первую очередь, призваны регламентировать и несколько ограничить проведение публичных религиозных обрядов и приглашение иностранных граждан для религиозной деятельности.
Мы представляем статистику насильственных преступлений с "националистической" мотивацией за 2001-2004 гг. по информации, предоставленной нам в НИИ Генеральной прокуратуры. Это ст. 105, ч.2 п."л" УК РФ (убийство, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести) и ст. 111 ч.4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды).
Мы публикуем статистические данные НИИ Генеральной прокуратуры по расследованию уголовных дел по 282-й статье Уголовного кодекса РФ (возбуждение национальной, расовой и религиозной ненависти и вражды).
Публикуемая большая статья выйдет осенью 2005 г. в сборнике о русском национализме на французском языке, а также в несколько сокращенном виде - в одном из двух сборников, которые "СОВА" планирует на эту осень.
В обзоре Анатолия Папа (Центр "Демос") собрана информация о произволе правоохранительных органов, проводивших "массовые зачистки" в городах России, и о реакции общественности на эти события.