Следственная статистика по ст. 282 УК РФ

Обзор Г.Кожевниковой.

Мы публикуем статистические данные НИИ Генеральной прокуратуры по расследованию уголовных дел по 282-й статье Уголовного кодекса РФ (возбуждение национальной, расовой и религиозной ненависти и вражды). Обращаем внимание читателей на следующее:

Во-первых, это предварительная статистика, и возможны уточнения.

Во-вторых, это не судебная, а следственная статистика - т.е. дела переданы в суд или прекращены по различным причинам, но статистики приговоров она не отражает. Судебную статистику мы публикуем отдельно.

В-третьих, напоминаем, что дела по 282-й статье, как правило, касаются не насильственных преступлений, а пропаганды (в том числе и радикально-исламистской, которая является предметом другого раздела нашего сайта - "Религия в светском обществе"). Статистику по преследованию насильственных преступлений мы также публикуем отдельно.

Всего по Российской Федерации в 2003 г. было передано в суд 8 уголовных дел, по которым обвинялось 9 человек. В 2004 г. по 24 уголовным делам в качестве обвиняемых было привлечено уже 40 человек.

Во всех федеральных округах, кроме Уральского, есть дела, доведенные следователями прокуратуры до суда.
И в 2003 г., и в 2004 г. количество переданных в суд дел по 282-й статье по федеральным округам распределялось довольно равномерно. Например, в 2003 г. в суд было передано 3 уголовных дела в Центральном, 2 - в Южном, и по одному делу в Северо-Западном, Приволжском и Дальневосточном Федеральном округах. В 2004 г. - по 5 дел - в Центральном и Приволжском, по 4 дела - в Северо-Западном, Сибирском и Южном и одно дело - в Дальневосточном федеральном округах.

По различным причинам целый ряд дел по данной статье был прекращен и не доведен до суда. В 2003 г. таких дел, по которым проходило 20 человек, было 15, а в 2004 г. - 9 (в качестве обвиняемых проходило 9 человек).

Более подробные сведения (с разбивкой по субъектам Российской Федерации) представлены в таблице (формат Word).

Ссылки на данную статью [1]