Мотив ненависти при насильственных преступлениях. Статистика

Обзор Г.Кожевниковой

Мы представляем статистику насильственных преступлений с "националистической" мотивацией за 2001-2004 гг. по информации, предоставленной нам в НИИ Генеральной прокуратуры. Это ст. 105, ч.2 п."л" УК РФ (убийство, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести) и ст. 111 ч.4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды).

Напоминаем, что скинхедов, убивающих на улицах российских городов людей "неславянской внешности", все чаще судят - и совершенно правомерно! - именно по этим статьям, а не по 282-й статье, следственная и судебная статистика по которой также представлена на нашем сайте.

Обращаем внимание читателей на некоторые существенные особенности представляемых цифр.

1. Статистика эта носит предварительный характер, не вполне систематизирована и впоследствии может быть существенно уточнена.

2. Это - данные органов внутренних дел, т.е. собраны на самом первом этапе расследования таких серьезных преступлений как убийство и нанесение тяжких телесных повреждений. Впоследствии дела могли быть переквалифицированы на другие статьи.

3. Эта статистика, судя по всему, включает в себя не только преступления скинхедов, но и кровную месть, характерную преимущественно для Северо-Кавказских регионов России, а также теракты, совершенные исламистами на территории России.

4. Статистика по ст.111 ч.4 собирается только с 2003 года.

Тем не менее, мы убеждены, что даже в таком виде эти данные будут полезны исследователям и экспертам, занимающимся проблемами противодействия радикальному национализму в России.


Ст. 105, ч.2, п."л".

В 2001 г. в производстве находилось 17 уголовных дел по данной категории преступлений, из которых 9 были зарегистрированы в том же году. В результате этих 17-ти преступлений (4 из которых были совершены с применением огнестрельного оружия) погибло 10 человек.
Из этих дел 8 было в том или ином виде завершено (имеется ввиду не только завершение расследования, но и решения об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п. нюансы УПК РФ), и по 2 делам следствие было приостановлено.

В 2002 г. в производстве находилось 24 уголовных дела, из них 10 зарегистрированы в том же году. В результате этих преступлений (4 из которых были совершены с применением огнестрельного оружия) погибло 5 человек.
Из этих дел 15 было в том или ином виде завершено и по 3 делам следствие было приостановлено.

В 2003 г. в производстве находилось 14 уголовных дел, из них 11 зарегистрированы в том же году. 5 из этих преступлений были совершены с применением огнестрельного оружия и одно - с применением взрывчатых веществ. В результате погибло 68 человек.
Из этих дел 6 было завершено (причем было установлено 8 человек, причастных к совершению преступлений) и 1 дело приостановлено.

В 2004 г. в производстве находилось 23 уголовных дела, в том числе 4, возбужденных транспортной милицией. Но только 10 из них были зарегистрированы в том же году. Одно из этих преступлений было совершено с применением огнестрельного оружия и одно - с применением взрывчатых веществ. В результате погибло 11 человек.
Из этих дел 20 было завершено (причем было установлено 9 человек, причастных к совершению преступлений) и 1 дело приостановлено.

Ст. 111, ч.4

В 2003 г. было завершено 6 дел. В результате этих преступлений погибло 5 человек.

В 2004 г. было завершено 2 дела. В результате этих преступлений погибло 2 человека.

Ссылки на данную статью [1]