Фильтры

2021

Утвержден приговор последователю "Хизб ут-Тахрир" из Казани
Ильдар Ибрагимов приговорен к 16 годам колонии строгого режима.
Верховный суд отменил приговор студенту из Татарстана за отправку фото Гитлера на сайт "Бессмертного полка" и незаконное хранение наркотиков
Дело Мухаммеда Эль-Айюби направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. 
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Март 2021
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за демонстрацию нацистской символики в Карелии.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Март 2021
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за ксенофобный комментарий в Новокузнецке. 
В Самаре вынесен приговор по делу о причастности к «Ат-Такфир Валь-Хиджра»
17 мая 2021 года Центральный окружной военный суд в Самаре вынес двум жителям Татарстана обвинительный приговор по делу о причастности к деятельности «Ат-Такфир Валь-Хиджра».
В Казани начались споры о строительстве мечети: на набережной Казанки или на набережной Волги?
В Казани обсуждают место для строительства большой соборной мечети. Все три выбранные площадки - на набережной.
Суд приговорил Раиса Мавлютова к 23 годам лишения свободы
Он признан виновным в причастности к радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической организацией. 
Суд в Набережных Челнах признал экстремистскими 160 изданий трудов Саида Нурси на разных языках
Прокуратура Татарстана добилась запрета 47 наименований книг и книжных серий. В основном речь идет о трудах исламского богослова Саида Нурси на османском языке, а также нескольких изданиях на татарском и русском. Эксперты исследовали их в рамках дела Накии Шарифуллиной.
Равиль Гайнутдин обвинил муфтия Татарстана в распространении «сектантского» учения
8 апреля 2021 года глава Духовного управления мусульман России муфтий Равиль Гайнутдин направил президенту Татарстана Рустаму Минниханову обращение, в котором выразил беспокойство в связи с ситуацией в духовной сфере республики. Он обвинил муфтия Татарстана Камиля Самигуллина в распространении учения «маргинальной турецкой секты Исмаил-ага».
12 апреля съезд регионального ДУМ переизбрал Самигуллина муфтием Татарстана на третий срок. 
Суд начал рассматривать дело трех Свидетелей Иеговы из Казани
Трех Свидетелей Иеговы обвиняют по ст. 282.2 УК.