Фильтры

2010

Оставлен в силе приговор по 282 статье за распространение книг Нурси
22 октября 2010 года областной Нижегородский суд оставил без изменения приговор, вынесенный в августе этого года гражданину Азербайджана Исламлы Ильхаму Сарджаддин-оглы за распространение в интернете сочинений Саида Нурси. Он был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти).
В Нижнем Новгороде вновь осквернено Новосормовское кладбище
В ночь на 10 ноября 2010 года было повторно осквернено Новосормовское кладбище в Нижнем Новгороде. Повреждены 32 надгробия.
В Нижнем Новгороде осквернено мусульманское кладбище
5 ноября 2010 года в Нижнем Новгороде на мусульманской части Новосормовского кладбища был зафиксирован акт вандализма. Неизвестные осквернили более сорока могил.
В Нижегородской области передано в суд дело о нападении на антифашистов
В начале октября 2010 года прокуратура города Дзержинска (Нижегородская обл.) утвердила обвинительное заключение и передала в Дзержинский городской суд дело в отношении двух наци-скинхедов, подозреваемых в нападении на  антифашистов в феврале 2010 года около стадиона «Химик».
Нижегородцы просят Д.Медведева не допустить передачи здания Дома офицеров в собственность
В сентябре 2010 года родители детей, занимающихся в кружках нижегородского Дома офицеров, направили президенту РФ Дмитрию Медведеву обращение с просьбой не передавать Дом офицеров в собственность Нижегородской епархии. Под обращением, текст которого был также передан губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву и главе Нижнего Новгорода Вадиму Булавинову, подписались около тысячи человек.
Дело дзержинского "Белого легиона" возвращено на доследование
20 октября 2010 года стало известно о том, что в Дзержинске (Нижегородская обл.) дело ультраправой группировки «Белый Легион» возвращено из областного суда в прокуратуру на доследование для исправления ошибок в обвинительном заключении.
Саентологи провели акцию в защиту свободы совести и вероисповедания в нескольких городах России

С 8 по 12 октября 2010 года в ряде городов России саентологи провели акцию в защиту свободы совести и вероисповедания. Мероприятие прошло в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Благовещенске, Новосибирске, Омске, Перми, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Самаре, Краснодаре.

Родители учеников нижегородской школы возмущены захватом части здания православной гимназией

В октябре 2010 года стало известно о конфликте в школе N 113 Нижнего Новгорода, часть здания которой заняла православная гимназия. В сентябре было распространено открытое письмо родителей учеников школы, возмущенных захватом помещений, где они накануне сделали ремонт за свой счет. Родители опасаются, что скоро вся школа может стать православной, и тогда они будут вынуждены искать для своих детей другое учебное заведение.

Землегор и Ко: результаты кассации

26 августа 2010 года Верховный суд России рассмотрел кассационную жалобу на приговор Нижегородского областного суда, вынесенный группе неонацистов под руководством Дмитрия Коробкина (Землегора) 28 апреля 2010 года.

Прекращено дело нижегородца, подозреваемого в призывах убить патриарха
В сентябре 2010 года стало известно о том, что в Приокском районном суде Нижнего Новгорода в связи со смертью подозреваемого 16 августа 2010 года было прекращено уголовное дело в отношении 42-летнего местного жителя Дмитрия Шубина, подозреваемого в размещении на своей странице в одной из социальных сетей призыва убить главу Русской православной церкви "силой духа".