Новости по теме

Родители учеников нижегородской школы возмущены захватом части здания православной гимназией

В октябре 2010 года стало известно о конфликте в школе N 113 Нижнего Новгорода, часть здания которой заняла православная гимназия.

Гимназия с разрешения городской администрации переехала в помещения школы в августе 2010 года без согласования с коллективом школы и родителями учеников. Пресс-секретарь Нижегородской епархии Виталий Груданов утверждает, что гимназия заняла пустующие здания и взяла на себя все расходы по их содержанию.

Однако в сентябре было распространено открытое письмо родителей учеников школы N 113, возмущенных захватом помещений, где они накануне сделали ремонт за свой счет. По данным газеты «Полярная звезда», гимназия де-факто заняла 4 кабинета на двух этажах здания, а также пользуется спортивным залом школы. Ради того, чтобы дать гимназии возможность разместиться, в школе был расформирован школьный класс из 12 человек. Выяснилось также, что в действительности гимназия не платит школе за аренду, не выплачивает свою часть за содержание охраны, ограничиваясь только оплатой своей части коммунальных услуг.

Родители уверены, что у школы теперь репутация православной, поэтому те родители, кто не хочет, чтобы их дети получили православное образование, не станут отдавать их в школу. Из-за этого школа может лишиться финансирования, т.к. объем выделяемых средств зависит от количества учеников.