Новости по теме

В суд передано дело дзержинского "Белого легиона"

9 августа 2010 года в г. Дзержинск Нижегородской области, было направлено в суд дело ультраправой группировки «Белый Легион». На скамье подсудимых скоро окажутся  20-летние Дмитрий Губанов, Александр Егорушин и Иван Шевыров, а так же четвертый, несовершеннолетний член группировки.

Их обвиняют в совершении расистских нападений как минимум на пятерых человек. Двое жертв банды скончались, еще двоим, был причинен тяжкий вред здоровью (в том числе ребенку, который остался инвалидом), пятый человек, подвергшийся нападению, получил побои.

В ходе следствия установлено, что группировку в январе 2008 года создал и возглавил Д. Губанов. Банда действовала на территории нескольких районов города Дзержинска, имела четкую структуру, правила приема и даже собственный «дресс-код».  

Членам группировки, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения в совершении следующих преступлений: организация экстремистского сообщества (ч. 1, 2 ст. 282.1 УК РФ), убийство двух и более лиц по мотиву национальной ненависти (п. "а, ж, л" ч. 2 ст. 105 УК РФ), пособничество в покушении на убийство по мотиву национальной ненависти (ч. 3 ст. 30 УК РФ,  ч. 5 ст. 33 УК РФ и  пп. "ж, л" ч. 2 ст. 105 УК РФ), незаконное приобретение и хранение оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ); причинение тяжкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти (п. "д, е" ч. 2 ст. 111 УК РФ), хулиганство (ч. 1 ст. 213 УК РФ); нанесение побоев по мотиву национальной ненависти (пп. "а, б" ч. 2 ст. 116 УК РФ) и др.

Как известно нашему центру,  один из активистов "Белого легиона" из Дзержинска, Егор Воронин, в 2010 году уже был осужден по другому делу - т.н. "делу Землегора".

Ссылки на данную статью [6]