На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В Кабардино-Балкарии неизвестные вандалы повалили группу из трех мегалитических сооружений – менгиров. 18 ноября 2020 года стало известно, что Следственное управление Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике инициировано проведение доследственной проверки этого инцидента.
Внесенный в Госдуму законопроект предусматривает, что статус "иноагентов" будут присваивать физлицам и незарегистрированным общественным объединениям. НКО, объединения, их руководители и сотрудники, а также физлица-"иноагенты" должны будут использовать маркировку "иноагента" не только в публикациях, но и в обращениях в госорганы и при распространении информации о своей деятельности в СМИ. Отдельный законопроект вводит в избирательное законодательство статусы кандидата-"иноагента" и кандидата, аффилированного с "иноагентом". Кроме того, анонсировано введение уголовной ответственности за неоднократные нарушения законодательства об "иноагентах".
Приняты законы о введении административной преюдиции за призывы к сепаратизму и новой уголовной статьи о действиях, направленных на отчуждение части территории РФ.
Конституционный суд РФ пришел к выводу о несоответствии статьям Конституции РФ некоторых пунктов ст. 2 Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».