Новости по теме

Госдума приняла законы о наказаниях за сепаратизм

Приняты законы о введении административной преюдиции за призывы к сепаратизму и новой уголовной статьи о действиях, направленных на отчуждение части территории РФ.


18 ноября 2020 года Госдума приняла в третьем чтении пакет из двух законов о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовный кодекс (УК) РФ, которые касаются ответственности за сепаратизм и призывы к нему. Законопроекты внесли в Думу в июле депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. Первое чтение они прошли в сентябре, причем фракция КПРФ голосовала против. Второе чтение состоялось 17 ноября.

Принятые поправки предусматривают, что ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) дополняется механизмом административной преюдиции: при первом нарушении в течение одного года ответственность будет следовать по новой статье КоАП 20.3.2 с тем же названием. Ч. 1 этой административной статьи будет предусматривать штраф в размере от 30 до 60 тысяч рублей для граждан, от 60 до 100 тысяч рублей для должностных лиц и от 200 до 300 тысяч рублей для юридических лиц. Ч. 2 ст. 20.3.2 будет карать за действия, совершенные с использованием СМИ или интернета, штрафом в размере от 70 до 100 тысяч рублей для граждан, от 100 до 200 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Закон предусматривает, что за распространение запрещенных сепаратистских материалов должна следовать ответственность именно по ст. 20.3.2, а не по ст. 20.29 КоАП о распространении экстремистских материалов. Срок давности привлечения к ответственности по ст. 20.3.2 составит год с момента совершения правонарушения. При этом один из видов санкций по ч. 1 уголовной ст. 280.1 ужесточается: штраф по ней будет повышен и составит от 200 до 400 тысяч рублей (сейчас он составляет от 100 до 300 тысяч).

Кроме того, в УК вводится ст. 280.2 (нарушение территориальной целостности РФ), карающая за "отчуждение части территории Российской Федерации или иные действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на нарушение территориальной целостности Российской Федерации" при отсутствии признаков преступлений, подпадающих под ст. 279 и 280.1 УК, предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от шести до десяти лет. Дела по этой статье будут рассматривать коллегии из трех судей в судах субъектов федерации.

Введение административной преюдиции по ст. 280.1 УК для граждан можно было бы расценить как проявление гуманизации уголовного права. Однако, с нашей точки зрения, призывы к изменению границ вообще должны считаться незаконными только в случае, если они совмещены с призывами к насильственным действиям. При этом процедура доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях проще, чем в уголовном судопроизводстве. Таким образом, преследования за призывы к сепаратизму, не связанные с насилием, не прекратятся; возможно, их число даже возрастет. Кроме того, привлекать к ответственности за такие высказывания можно будет и юридические лица. Смысл же введения новой уголовно-правовой нормы в виде ст. 280.2 УК и перспективы ее применения нам пока неясны. Однако следует отметить, что формулировка "иные действия, направленные на нарушение территориальной целостности" является неопределенной и легко может обернуться расширительной трактовкой и преследованием, в частности, за выражение мнения относительно статуса тех или иных территорий.

Ранее для приведения в соответствие с обновленной Конституцией, в которой был закреплен "принцип о защите суверенитета и территориальной целостности государства", была внесена поправка в федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности". Она вступила в силу 11 августа 2020 года.

Ссылки на данную статью [1]