Новости по теме

В Петербурге задержаны подростки, подозреваемые в нападениях на мигрантов и бездомных

В Санкт-Петербурге задержаны подростки, подозреваемые в нападениях на мигрантов и бездомных.

​12 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге задержали двух 17-летних учеников школы № 380 и 16-летнего студента техникума "Автосервис" по подозрению в нападении на мигрантов и бездомных.

По данным СМИ, что задержанные — ультраправые (клички "Алеша Черный", "Женя Шмайсер" и Безжалостный убийца) совершили несколько нападений на мигрантов и бездомных. Нападения снимались на видео, два из них доступно в интернете.

12 ноября в день рождения одного из подростков они планировали провести акцию "Зачистка Петербурга от нерусских". Они встретились у станции метро "Кировский завод" и избили несколько человек. Задержанные сообщили, что провести акцию им "предложил некий молодой человек по прозвищу Гестапо. Однако сам он на «зачистку» не пришел — в день акции он якобы позвонил подросткам и сообщил, что простудился".

19 ноября 2020 года ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили были задержаны еще двое 16-летних учащихся колледжа.

Против задержанных возбудили уголовное дело о нападении на мигрантов 22 октябре 2020 года. Возбуждено дело по статье разбой (ст.162 УК). 18 октября 2020 года СК РФ по Петербургу возбудил уголовное дело по ч.2 ст.213 УК (хулигнаство). У подозреваемых изъяты пневматический пистолет, нож, маску с прорезями для глаз, мобильные телефоны, ноутбук, системный блок, сигнальное устройство и пустые гильзы к нему, а также предметы "с символикой ультраправой идеологии". Трое подозреваемых находятся под домашним арестом, двое допрошены в качестве свидетелей. Один из подозреваемых находится под подпиской о невыезде, двое несовершеннолетних отпущены из отдела полиции без ограничений.

В пресс-службе ГУ МВД сообщили журналистам, что задержали их "за совершение административного правонарушения".

Ссылки на данную статью [2]