Фильтры

Июнь

Йошкар-Ола: в суд передано дело о публикации ксенофобных материалов в интернете
В июне 2018 года стало известно, что в городе Йошкар-Оле Республики Марий Эл в суд было передано дело против 28-летнего местного жителя, обвиняемого в публикации в соцсети неких ксенофобных изображений и текстов.
Соликамск: второй приговор за весну вынесен местному жителю
В мае 2018 года в городе Соликамске Пермского края к 6 месяцам лишения свободы суд приговорил местного жителя В. Шишкоедова, признанного виновным в публичных призывах к экстремизму.
В Томске задержан последователь Свидетелей Иеговы
Возбуждено уголовное дело о продолжении деятельности запрещенной общины. Задержанный Сергей Климов позднее был арестован.
Москва: нападение на прохожего
3 июня 2018 года в Москве произошло нападение на прохожего, которое зафиксировали камеры наружного наблюдения.
Ухта: вынесен приговор по делу по ст. 282 и ст. 280
В июне 2018 года стало известно, что в городе Ухте Республики Коми к дополнительному сроку лишения свободы суд приговорил 36-летнего заключенного, признанного виновным в возбуждении ненависти и публичных призывах к экстремизму.
Жительница Горно-Алтайска сочла продажу веников из можжевельника оскорбительной для верующих
28 мая 2018 года жительница Горно-Алтайска пожаловалась депутату Государственной Думы от «Единой России» Родиону Букачакову на продажу на рынке веников для бани из можжевельника. По ее мнению, это оскорбительно для религиозных чувств алтайцев, которые считают можжевельник священным растением.
Дело Магомеда Хазбиева передано в суд
Передано в суд дело ингушского оппозиционера, обвиняемого в возбуждении вражды к руководству республики, оскорблении представителя власти и незаконном хранении оружия.
В Набережных Челнах задержаны четверо Свидетелей Иеговы
В Татарстане возбуждено уголовное дело о продолжении деятельности организации Свидетелей Иеговы. 30 мая стало известно, что трое верующих арестованы до 25 июля. 29 мая был задержан и позднее арестован еще один верующий.
В Пензенской области пастор оштрафован за «незаконное» миссионерство
В Пензенской области мировой суд оштрафовал руководителя религиозной группы за «незаконное» миссионерство.
Ставрополь: вынесен приговор по делу о публикации неонацистских материалов в соцсети
1 июня 2018 года стало известно, что в Ставрополе к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил 26-летнего местного жителя Алексея Елагина, признанного виновным в публикации ксенофобных материалов в социальной сети «ВКонтакте».