Фильтры

2015

В Сыктывкаре вынесен приговор по уголовному делу о ксенофобных материалах в интернете
В декабре 2015 года в городе Сыктывкар Республики Коми суд приговорил оштрафовал на 40 тысяч рублей местного жителя Льва Кердамана, который опубликовал ксенофобные фотографии с подписями в соцсети и на одного из местных новостных сайтов.
Признаны экстремистскими клипы на оскорбительную песню о Путине
Два клипа на песню с оскорблением президента России попали в список экстремистских материалов.
Синод РПЦ учредил комиссию по вопросам физкультуры и спорта и новый отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
24 декабря 2015 года состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви, на котором было принято решение об образовании новой епархии, комиссии по вопросам физкультуры и спорта и об объединении ОВЦО с Информационным отделом.


Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3209
25 декабря 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.3208 - 3209. Список пополнили текст и видеозапись песни группы "Грибной дождик" и материалы выступлений  Андрея (Маклакова), епископа Павловского РПАЦ.


Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3207
24 декабря 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него был добавлен п.3207. Список пополнили антипутинские и связанные с событиями на Украине видеоролики.
Прот. Всеволод Чаплин о церковной политике и кадрах
25 декабря 2015 года в беседе с Сергеем Доренко прот. Всеволод Чаплин, экс-глава ОВЦО, охарактеризовал состояние Русской православной церкви Московского патриархата «изнутри».
В Ростовской области вынесен приговор по делу об антиармянских высказываниях
В декабре 2015 года в Ростовской области суд приговорил к 3 месяцам колонии-поселения А. Ибрагимова, который выкрикивал антиармянские лозунги в публичном месте.
В Чите начали сбор подписей против передачи епархии "церкви декабристов"
24 декабря 2015 года стало известно, что жители Читы начали собирать подписи против передачи Церкви здания Музея декабристов. 
Дело объединения «Атака» возвращено в прокуратуру
В декабре 2015 года Зюзинский районный суд Москвы вернул в прокуратуру для устранения недостатков дело десяти участников «Русского национального объединения «Атака».
Липецк: новое обвинение против двоих ультраправых вандалов
В декабре 2015 года в Липецке стало о том, что двоим ультраправым, подозреваемым в совершении акта вандализма и нападении, добавлено новое обвинение в хранении и приобретении взрывчатых веществ.