Новости по теме

Признаны экстремистскими клипы на оскорбительную песню о Путине

Два клипа на песню с оскорблением президента России попали в список экстремистских материалов.


25 декабря 2015 года в Федеральный список экстремистских материалов были добавлены три видеоролика, в том числе два любительских клипа на танцевальную обработку известной украинской песни с оскорблением президента России Владимира Путина (п. 3207 списка). Решение об их запрете было принято Волжским городским судом Республики Марий Эл 28 августа 2015 года.

В запрещенном клипе "Путин Ху...(ремейк)" кричалку о Путине скандирует толпа демонстрантов, а фигурка с лицом Путина танцует. В другом клипе ("Путин Ху...! Хит лета 2014 года") под кричалку с наложенной на нее музыкой танцуют два человека, к их туловищам при помощи программы редактирования видео прикреплены лица Путина и Рамзана Кадырова.

Экстремистским был также признан видеоролик с обращением украинского политика Геннадия Балашова к россиянам с призывами "готовить шины" и повторять опыт Майдана в Москве. Все три видеозаписи разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" пользователь под именем "Юра Петров", 

Мы считаем, что песня о Путине оскорбительна, но ни ее текст, ни видеоряд клипов не имеют признаков экстремизма. Что касается обращения Балашова, то в нем можно усмотреть призыв к государственному перевороту.

Ссылки на данную статью [1]