Фильтры

2011

Штраф за наклейку со свастикой на машине
26 декабря 2011 года прокуратура Дзержинского района Калужской области сообщила о том, что  24-летний житель Калуги Павел Муров был оштрафован по ч. 1 ст. 20.3КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения).
Верховный суд признал законным отказ в регистрации на выборах Николаю Левашову
23 декабря 2011 года Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ зарегистрировать инициативную группу для выдвижения Николая Левашова кандидатом на президентских выборах. Таким образом, суд отклонил его жалобу.
Верховный суд признал незаконным отказ в регистрации на выборах Борису Миронову
26 декабря 2011 года Верховный суд России признал незаконным отказ Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ зарегистрировать инициативную группу для выдвижения Бориса Миронова в качестве кандидата на выборах президента страны.
В Новгороде вынесен приговор по делу о ксенофобных файлах в сети «ВКонтакте»
21 декабря 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области вынес приговор по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) 27-летней Н.Критской.
Православные и мусульманские деятели избраны в состав Общественной палаты РФ
23 декабря 2011 года в состав Общественной палаты РФ вновь были избраны религиозные деятели. В третью группу палаты вошли представители православных и мусульманских организаций.
В Хабаровске вынесен приговор по делу об убийстве и покушении на убийство по мотиву ненависти
26 декабря прокуратура РФ по Хабаровскому краю сообщила о вынесении приговора 19-летнему учащемуся хабаровского лицея Ивану Демину и 17-летнему уроженцу Амурской области, студенту одного из вузов Хабаровска. Напомним, что наци-скинхеды обвинялись в нападении на гражданина Таджикистана и убийстве гражданина Узбекистана в ноябре 2010 года.
В Архангельске передано в суд дело о ксенофобном комментарии к статье
26 декабря 2011 года СО СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщено о завершении предварительного следствия в отношении Артема Морозова (1989 г.р.), обвиняемого по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц). Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Задержан за демонстрацию свастики в сети «В Контакте»
23 декабря 2011 года в Набережных челнах (Республика Татарстан) националист Сергей Антонов был задержан за альбом со свастиками в соцсети "В Контакте".
Националисты участвовали в оппозиционном митинге в Москве
24 декабря 2011 года в Москве в митинге против фальсификации выборов на проспекте Сахарова приняли участие и националисты.
В Пермском крае в собственность ДУМ передано здание мечети, ранее занятое Центом детского творчества
23 декабря 2011 года стало известно, что постановлением Администрации Осинского муниципального района Пермского края от 14 декабря здание мечети на ул. Володарского передано в собственность Духовного управления мусульман Пермского края. В советское время в здании располагались различные учреждения, последним его занимал Центр детского творчества. О том, куда переведен этот центр, не сообщается.