Фильтры

2011

От создателя встречи в соцсети требовали удалить информацию о митинге
В декабре 2011 года стало известно о давлении, которое оказывалось на одного из координаторов митинга несогласных с итогами выборов в Туле.
Националисты на митингах против фальсификации выборов в России
24 декабря 2011 года помимо Москвы националисты принимали участие и в митинге против фальсификации выборов в других городах России.
В 2011 году на реставрацию религиозных памятников из бюджета было выделено около 5 млрд рублей
26 декабря 2011 года министр культуры РФ Александр Авдеев в оде пресс-конференции сообщил, что в течение 2011 года на реставрацию религиозных памятников из федерального бюджета было направлено около 5 млрд рублей.
В Пермском крае задержаны подозреваемые в убийстве бездомных
15 июня 2011 года в Пермском крае были задержаны подозреваемые в нападении на бездомных. 13 июня группа молодых людей в городе Чусовом (Пермский край) избила трех бездомных - двух мужчин и женщину (мужчины скончались на месте, женщина госпитализирована в больницу). В декабре 2011 года краевым СУ СК РФ были получены доказательства причастности двух из шести преступников к убийству еще одного бездомного в июне 2010 года.
Уголовное дело за бытовое оскорбление в Калининграде
26 декабря 2011 года стало известно о том, что в городе Черняховске (Калининградская область) Черняховский межрайонный следственный отдел СК РФ по Калининградской области возбудил дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в отношении местной жительницы.
В Новосибирске избит гей-активист
24 декабря 2011 года в Новосибирске в ходе акции протеста против фальсификации выборов лидер местного отделения партии "Правое дело" Сергей Дьячков и группа молодых людей в черном напала на активиста гей-движения, который шел с радужным флажком в колонне.
Не удалось обжаловать запрет материалов "Фалунь Дафа"
22 декабря 2011 года Краснодарский краевой суд отклонил кассационную жалобу Краснодарской организации Центра духовного и физического совершенствования "Фалунь Дафа" на решение первомайского районного суда Краснодара от 27 октября 2011 года о запрете ряда материалов.
Пикеты в поддержку обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ Ф.Ахметшина в Уфе
16 декабря 2011 года в Уфе состоялся пикет в поддержку председателя Совета курултая башкирской молодежи Фанзиля Ахметшина, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ. Собравшиеся требовали освободить Ф.Ахметшина и снять с него все обвинения. Еще один пикет в защиту Ф.Ахметшина состоялся в Уфе 24 декабря.
В Татарстане сторонники местного шейха не приняли присланного ДУМ имама

23 декабря 2011 года Духовное управление мусульман Татарстана направило имама Тимергали Юлдашева в мечеть города Высокая Гора под Казанью для произнесения проповеди. Во время намаза некоторые из присутствующих стали оскорблять прибывшего имама. По словам очевидцев, зачинщиком конфликта стали Айрат Шакиров (шейх Умар), ранее дважды получал прокурорское предостережение о недопустимости экстремистской деятельности.

По иску Минюста суд ликвидировал Лигу мусульманских журналистов
26 декабря 2011 год Хамовнический суд Москвы принял решение о ликвидации Лиги мусульманских журналистов, созданной в 2005 году. С иском о ликвидации организации в суд обратилось Министерство юстиции.