Новости по теме

Верховный суд признал незаконным отказ в регистрации на выборах Борису Миронову

26 декабря 2011 года Верховный суд России признал незаконным отказ Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ зарегистрировать инициативную группу для выдвижения Бориса Миронова в качестве кандидата на выборах президента страны.

Суд удовлетворил жалобу Миронова об отказе ЦИК зарегистрировать его инициативную группу для выдвижения кандидатом на пост президента России в марте 2012 года.

Напомним, что в апреле 2010 года вступило в силу решение суда Петропавловска-Камчатского, в котором книга кандидата "Приговор убивающим Россию" (Москва, 2005 г.) была признана экстремистской и внесена в "Федеральный список экстремистских материалов" (п.682).  Ранее Б. Миронов признан  виновным по делу, возбужденному в 2004 году по п."б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти с использованием своего служебного положения) за антисемитские материалы, которые распространялись в регионе в 2003 году, когда Миронов баллотировался на пост губернатора Новосибирской области.

Суд нашел позицию ЦИКа, отказавшего Миронову в регистрации в качестве кандидата на президентских выборах, т.к отказ был на основе судебных решений о признании экстремистской книги "Приговор убивающим Россию", изданной в 2005 году. "В законе четко написано, что в выборах не могут принимать участие те люди, которые совершили преступление в течение четырех предвыборных лет, в данном же случае книга была написана задолго до этого срока и попытка ЦИК подвергнуть ревизии закон Верховным судом сегодня была пресечена", - заявил Б.Миронов.

Ссылки на данную статью [3]