На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
15 ноября 2007 г. в Читинской области начался суд по делу о массовой драке в поселке Харагун Хилокского района. Предварительные слушания по делу прошли в Хилокском районном суде.
Центр СОВА принял участие в конференции Международной сети против ненависти в Интернете (INACH), которая прошла в Берлине 8-9 ноября 2006 года. Мы публикуем резолюцию конференции на русском языке.
В сентябре 2007 г. стало известно о том, что в июле 2007 г. прокуратурой Пряжинского района Республики Карелия возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
Власти Кишертского района Пермского края намерены развивать экологический туризм на базе "Пермской аномальной зоны" (она же Молебская аномальная зона - по названию с. Молебка). По утверждениям уфологов, здесь чаще всего происходят контакты землян с неопознанными летающими объектами.
Районная администрация считает, что аномальную зону можно превратить в туристический объект, создав на ее месте уфологический заказник. Проект такого заказника разрабатывает Московский университет сервиса. Ожидается, что к концу 2007 года разработка проекта будет завершена.
15 ноября 2007 г. Мособлсуд утвердил обвинительный приговор лидеру движения "Русское национальное единство" (РНЕ) Александру Баркашову, вынесенный в августе Озерским районным судом Подмосковья за нападение на сотрудника УБОП ГУВД Московской области.
11 ноября 2007 г. в Приморском районе Санкт-Петербурга совершено нападение на 24-летнего темнокожего аспиранта Санкт-Петербургской академии управления экономики, российского гражданина Маира Александра Мунени Мкама.
12 октября 2007 г. "Комсомольская правда" провела "горячую линию" с главой Комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести Валерием Тишковым, в ходе которой тот ответил на вопросы читателей газеты.
В сентябре 2007 года в Оренбургской области было проведено социологическое исследование, направленное на изучение потенциала этнорелигиозных конфликтов. В опросе участвовало 500 респондентов из Оренбурга, Бугуруслана, Акбулака и Акбулакского района. Подобные исследования проводятся в области уже несколько лет.
15 ноября Партия социальной справедливости (ПСС) обнародовала заявление о намерении сотрудничать с исламскими структурами для "укрепления российской государственности, межконфессионального и межнационального единства на благо всех народов страны". Во время предвыборной кампании партия намерена активно работать с "мусульманскими" регионами России.
Представители региональных отделений ПСС будут вести разъяснительную работу среди мусульман, для чего кандидаты от партии будут направлены в мусульманские общины.
ПСС намерена поддерживать издание мусульманской литературы "традиционного толка".
На состоявшемся 14 ноября пленуме Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) было решено образовать муфтият во Владимирской области, где уже существуют структуры Совета муфтиев России.
На этом же пленуме глава ЦДУМ Талгат Таджуддин подписал указ о назначении нового муфтия в Уральский федеральный округ. Прежний муфтий Ринат Раев был освобожден от должности "в связи и загруженностью". Новым муфтием стал председатель регионального ДУМ Ханты-Мансийского автономного округа Тагир Саматов.