Новости по теме

В Карелии возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК

В сентябре 2007 г. стало известно о том, что в июле 2007 г. прокуратурой Пряжинского района Республики Карелия возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).

Дело возбуждено в результате серии обращений в правоохранительные органы предпринимателя из поселка Эссойла, уроженца Азербайджа Мубориза Багирова о периодических нападениях на принадлежащие ему палатки и магазины, во время которых неизвестные портили имущество и оставляли надписи, оскорбляющие владельца фирмы "Багира" по "этническому признаку".

Последнее нападение произошло 21 августа 2007 г. - погромщики взломали магазин "Багира", вытащили и разбросали продукты, разбили холодильники с лимонадом, но деньги из кассы не взяли. Предприниматель уверен, что его преследуют из-за его национальности. По той же причине, как он считает, глава поселка и милиция закрывают глаза на происходящее.

Осенью 2006 г. М.Багиров обратился в местное ФСБ с жалобой на бездействие милиции. Сотрудники ФСБ провели проверку и подготовили материалы, на основании которых прокуратура возбудила дело.

Зайцева Н. Зреет новая Кондопога // Карельская губерния. 2007. 26 сентября.