На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
31 марта 2007 года в Ярославле на футбольном матче "Шинник" (Ярославль) - "Сибирь" (Новосибирск) произошел инцидент, связанный с попыткой милиционеров пресечь неонацистскую провокацию болельщиков. Во время матча на трибуне в толпе болельщиков был поднят самодельный флаг с изображением кельтского креста, вполне справедливо атрибутированный охранявшими матч милиционерами как неонацистский символ. При попытке отобрать флаг произошла потасовка между болельщиками и ОМОНом.
Заведующая кафедрой анатомии человека Пермской государственной медицинской академии профессор Надежда Гаряева получила выговор от руководства вуза. Как сообщает пресс-служба Славянского правового центра, "в приказе ректора отмечается, что еще 30 октября 2006 года Надежда Гаряева, заведующая кафедры анатомии человека ПГМА, проводила занятие со студентами педиатрического и медикопрофилактического факультетов на тему: "Происхождение человека: правда и вымысел". Во время лекции профессор Гаряева призывала не замыкаться на догмах материалистической идеологии, которые касаются теории происхождения человека в ходе эволюции. Кроме того, студентам был показан фильм о креационистской теории, согласно которой человек создан по образу и подобию Божьему. Как отметила в своему приказе ректор ПГМА И.П. Корюкина, "проповедование подобных взглядов в стенах государственного образовательного учреждения представителем профессорско-преподавательского состава в целях пропаганды своих религиозных взглядов... подменяет знание естественных наук псевдонаучными теологическими теориями"".
30 марта коллектив кафедры анатомии человека с курсом клинической лимфологии ПГМА направил в адрес члена экспертного совета ГД РФ А.В. Пчелинцева обращение в поддержку Н. А. Гаряевой.
2 апреля 2007 г. начальник московской милиции Владимир Пронин сообщил о том, что на профилактическом учете в ГУВД столицы состоят около 4 тысяч человек, причисляющих себя к экстремистским группировкам, как правого, так и левого толка.
ROMIR провел опрос относительно предстоящего празднования Пасхи. Были опрошены 1619 человек в возрасте от 18 лет и старше. В числе прочих респондентам был задан вопрос: "Соблюдаете ли Вы Великий Пост?" 88% опрошенных ответили отрицательно.
В Ростове-на-Дону архитектурный памятник XVIII века Сурб Хач передан в пользование Ново-Нахичеванской российской епархии Армянской апостольской церкви. Последние 35 лет здесь располагался музей русско-армянской дружбы - филиал областного краеведческого музея. Сотрудники музея опасаются, что "скороспешный переезд музея может вообще привести к его гибели".
В начале апреля 2007 г. прокуратурой Центрального округа Тюмени направлено в суд уголовное дело по ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев) в отношении 17-летнего Наиля Саматова, учащегося ПТУ, избившего журналиста газеты "Вечерняя Тюмень" Рустама Фахретдинова во время антифашистской акции.
31 марта 2007 г. в Москве в районе метро Парк Культуры скинхеды избили активистов "Другой России", которые клеили агитационные стикеры с приглашением на "Марш несогласных" на "фоне имперского флага". Возмущение праворадикалов вызвал факт использования коалицией "Другая Россия" (включающей в себя НБП) флага, "который всегда использовался националистами".
В начале апреля 2007 г. по подозрению в изготовлении и распространению листовок, возбуждающих национальную рознь, были задержаны двое учащихся ПТУ и один школьник-старшекласник. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ.
В начале апреля 2007 г. в селе Михайловка Лиманского района Астраханской области на телефонном столбе обнаружены листовки, возбуждающие национальную рознь.