Новости по теме

Потасовка за неонацистский флаг в Ярославле

31 марта 2007 года в Ярославле на футбольном матче "Шинник" (Ярославль) - "Сибирь" (Новосибирск) произошел инцидент, связанный с попыткой милиционеров пресечь неонацистскую провокацию болельщиков.

Во время матча на трибуне в толпе болельщиков был поднят самодельный флаг с изображением кельтского креста, вполне справедливо атрибутированный охранявшими матч милиционерами как неонацистский символ.

При попытке отобрать флаг произошла потасовка между болельщиками и ОМОНом, в результате которой, как это часто случается, милиционеры применили чрезмерную силу. В числе пострадавших, в частности, оказался житель Ярославля Евгений Румянцев, известный городской милиции не только тем, что именно с этим флагом он уже задерживался на одном из предыдущих матчей, но и тем, что являлся фигурантом нескольких дел, связанных с уличным насилием, а также как один из участников нападений на кришнаитов в центре Ярославля (напомним, кришнаиты, по религиозным соображениям, отказались писать заявления в милицию, и дело заведено не было).

Представители ГУВД подчеркивают, что попытка отобрать неонацистскую символику была связана с тем, что милиционеры опасались, что она спровоцирует агрессивных болельщиков на более серьезные действия, а не тем, что ее демонстрация носила противозаконный характер: "Ни под одну статью административную или Уголовного Кодекса это не попадает. Провокация была. Мы просто пресекли. Материал [видимо, имеется в виду атрибутика - ред.] собрали" . (Действительно, надо отметить, что современное законодательство в качестве правонарушения рассматривает только "пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения". Т.е. символы, не похожие на свастику, хотя и откровенно читаемые как неонацистские (как в данном случае), под эту категорию не подпадают.

Напомним, что в конце прошлого футбольного сезона прозвучало жесткое заявление председателя РФС В.Мутко о том, что за откровенные проявления неонацизма футбольные клубы будут жестко наказываться.

Правомерность действий милиции в настоящее время проверяет городская прокуратура.

Ссылки на данную статью [1]