Фильтры

2006

Акции национал-большевиков на Всемирном газетном конгрессе
5 июня 2006 г. в Москве на Всемирном газетном конгрессе группа активистов Национал-большевистской партии провела акцию протеста. После того, как в зале заседания объявили о прибытии президента России Владимира Путина, два молодых человека и девушка разбросали по залу листовки и развернули плакат "Путин - палач свободы, Путин - палач Беслана!".
После составления протоколов по ст. 20.2 КоАП РФ задержанные были отпущены.
Общественная палата РФ выступает за ограничения на участие в выборах "за экстремизм"
6 июня 2006 г. Общественная палата РФ выступила с инициативой отказывать в регистрации кандидатам и партиям или объединениям за деятельность экстремистского характера.
Петербургская милиция ищет экстремистов
В преддверии саммита "Большой восьмерки" сотрудники санкт-петербургского ГУВД развернули кампанию давления на представителей оппозиции под названием операция "Антиэкстремист".
Как сообщил сайт Фонтанка.Ру, профилактические беседы с участниками различных формальных и неформальных общественных организаций, в деятельности которых, по мнению правоохранительных органов, прослеживается экстремистская направленность, проводятся на основании телетайпограммы за подписью замначальника КМ ГУВД Умнова.
Против Р.Нахушева возбуждено уголовное дело за подстрекательство к терроризму
Прокуратура Кабардино-Балкарской республики возбудила уголовное дело в отношении руководителя регионального отделения "Российского исламского наследия" Руслана Нахушева по ч. 4, 5 ст. 33 (соучастие в преступлении) и ст. 205 (подстрекательство к терроризму) УК РФ. Для предварительного рассмотрения дело было передано в Управление ФСБ по КБР.
Данными о местонахождении Р.Нахушева правоохранительные органы по-прежнему не располагают.
9 ноября появилось сообщение о возбуждении уголовного дела по факту исчезнования Р.Нахушева
Между тем 16 ноября, выступая в офисе РИА "Новости" на презентации своей новой книги, известная журналистка и писательница Юлия Латынина заявила, что Р. Нахушев сотрудничал с ФСБ.
15 марта 2006 г. ИА REGNUM сообщило, что дело об исчезновении Р. Нахушева находится на контроле Главного управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе. Кроме того, контроль за ходом этого расследования осуществляется и администрацией президента КБР. При этом чуть ранее, 10 марта, Верховный суд республики отказался удовлетворить требование адвокатов правозащитника о признании незаконным постановления прокурора о возбуждении уголовного дела в отношении Р. Нахушева - его по-прежнему обвиняют в подстрекательстве к терроризму.
В июне МВД Кабардино-Балкарии опубликовало "черный список" террористов, куда был включен пропавший Р.Нахушев.
В Санкт-Петербурге задержали участников семинара по "антиглобалистским" действиям
5 июня 2006 г. на петербургском стадионе им. Кирова в рамках подготовки к саммиту "Большой восьмерки" был проведен открытый семинар "Опыт западноевропейских антиглобалистов в радикальных акциях". После его окончания ОМОН задержал участников-нацболов, причем задержания сопровождались избиениями.
Ивановский областной суд признал законным действия Ивановского УФСБ в отношении десятерых баптистов
6 июня 2006 г. Ивановский областной суд отказал в удовлетворении жалобы по решению Октябрьского районного суда о признании незаконным постановления начальника милиции общественной безопасности Октябрьского района, оштрафовавшего десятерых миссионеров из США за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию.
Ивановские баптисты расценили решение областного суда как вопиющую несправедливость. Верующие намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.
Семинар "Действия в защиту общественных интересов" в Краснодаре
3 июня 2006 г. в рамках кампании "Фашизм не пройдет!" ККОО Молодежная группа за толерантность "ЭТнИКА" провела семинар "Действия в защиту общественных интересов". Участники семинара, разбившись на две группы работали над разработкой проектов "Противодействие языку вражды" и "Безопасность иностранных студентов".
Антисемитские граффити в Подмосковье
В мае 2006 г. на стенах зданий подмосковного города Одинцово появились антисемитские граффити.
Еврейская общественность Перми - против использования синагоги в коммерческих целях
Открытое обращение к российским евреям опубликовали три десятка пермских бизнесменов, адвокатов, врачей, ученых и деятелей культуры. Обращение вызвано намерением руководства местной общины сдать в аренду коммерческим организациям синагогу.
В 1997 году руководство общины заключило с отделением "СДМ-банка" договор об аренде части помещений синагоги на 20 лет. Теперь "СДМ-банк" освобождает помещения и не желает продлевать аренду. Тогда такой шаг был продиктован необходимостью искать средства для еврейской общины, находившейся в сложной финансовой ситуации. Эта мера не помогла: здание синагоги так и не было отремонтировано. Прихожане хотят сделать это своими силами, но руководство желает найти нового арендатора. Авторы документа надеются, что внимание еврейской общественности России не позволит руководству пермской общины принять решение без учета мнения прихожан.
В Санкт-Петербурге объединены 13 уголовных дел о нападениях на граждан по националистическим мотивам
5 июня 2006 г. прокуратура Санкт-Петербурга в одном производстве соединила 13 уголовных дел о нападениях, совершенных членами банды на граждан и организации по национально-экстремистским мотивам.