Новости по теме

Сотрудники УФСБ по Ивановской области задержали десятерых баптистов - граждан США

Интернет-газета "Курсив Иваново" со ссылкой на пресс-центр областного УФСБ сообщает, что 11 марта в Иванове за нарушение закона о пребывании иностранцев на территории РФ были задержаны десять граждан США - представителей Церкви евангельских христиан-баптистов. На них наложен денежный штраф.

Как сказано в пресс-релизе УФСБ, задержанные приехали в Ивановскую область "по линии благотворительного фонда "Надежда", связанного с различными зарубежными миссионерскими организациями. Одной из целей визита американцев является расширение влияния в регионе нетрадиционных религиозных учений - Церкви евангельских христиан баптистов и некоторых других, деятельность которых в большей мере ориентирована на подрастающее поколение россиян.
Проводимая американцами деятельность не соответствовала заявленной туристической цели поездки. Официальной реакции со стороны Посольства США в Москве не последовало".

Комментарий: Характерно, что к процитированному тексту информационного сообщения пресс-центра УФСБ газета добавила собственный комментарий: "Вот тут ФСБешники молодцы, тут ничего не скажешь".
Ссылки на данную статью [1]