Новости по теме

Еврейская общественность Перми - против использования синагоги в коммерческих целях

Открытое обращение к российским евреям опубликовали три десятка пермских бизнесменов, адвокатов, врачей, ученых и деятелей культуры. Обращение вызвано намерением руководства местной общины сдать в аренду коммерческим организациям синагогу.

В 1997 году руководство общины заключило с отделением "СДМ-банка" договор об аренде части помещений синагоги на 20 лет. Теперь "СДМ-банк" освобождает помещения и не желает продлевать аренду. Тогда такой шаг был продиктован необходимостью искать средства для еврейской общины, находившейся в сложной финансовой ситуации. Эта мера не помогла: здание синагоги так и не было отремонтировано.

Прихожане хотят сделать это своими силами, но руководство желает найти нового арендатора. "Мы не хотим повторения ошибки 1997 года и готовы взять на себя ответственность за содержание синагоги", - говорится в обращении. Авторы документа надеются, что внимание еврейской общественности России не позволит руководству пермской общины принять решение без учета мнения прихожан.