Новости по теме

"Российское исламское наследие" защищает своего координатора по Северному Кавказу от подозрений в экстремизме

Движение "Российское исламское наследие" выступило с заявлением, осуждающим действия сотрудников правоохранительных органов Нальчика, которые провели обыск в доме Руслана Нахушева - координатора по Северному Кавказу и руководителя регионального Кабардино-Балкарского отделения "РИН" (сам он в настоящее время находится в Москве). "...Руслан Нахушев никогда не состоял и не состоит на учете в МВД КБР как сторонник экстремистских течений, о чем свидетельствуют соответствующие документы, выданные республиканскими правоохранительными органами, - говорится в заявлении. - Тем не менее, несмотря на непричастность Руслана Нахушева к каким-либо противозаконным действиям, грубо попираются его гражданские права, права его родных и близких".

"Между тем, - отмечает "Интерфакс", - муфтий Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев считает главными организаторами террористической атаки на Нальчик заместителей Р. Нахушева по Кабардино-Балкарскому институту исламских исследований Мусу Мукожева и Анзора Астемирова. В настоящее время оба они скрываются от правоохранительных органов.
Ранее Р. Нахушев неоднократно выступал с заявлениями от имени "Кабардино-Балкарского джамаата", утверждая, что эта организация является сугубо мирной структурой".

5 ноября появились сообщения о том, что Р. Нахушев накануне пропал в Нальчике.

Комментарий: См. также:
"Если Астемиров ушел к Басаеву, то это страшно..." Муфтий Пшихачев обвиняет в атаке на Нальчик своего воспитанника и назначенца Мусу Мукожева // ИсламИнфо. 2005. 27 октября. (Статья О. Гусейнова из "Газеты Юга".)
Джемаль О. Подарок для Басаева: В Нальчике активно формируется антиправительственная оппозиция // Религия и СМИ. 2005. 31 октября. (Статья из газеты "Версия".)
Ссылки на данную статью [2]