На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Сотрудникам МВД Татарстана начали читать спецкурс "Основы религиоведения и формирование толерантного сознания". Как сообщает газета "Труд", "силовики по долгу службы вмешиваются в сферу межнациональных и религиозных конфликтов. Чтобы их предотвращать, необходимо знать правовые основы религиозной деятельности в России, каноны мировых религий. Религиозно-правовой ликбез рассчитан на семь месяцев. Его в обязательном порядке пройдет весь личный состав МВД: от руководителей до рядового ГИБДД и патрульно-постовой службы".
В ночь на 13 октября неизвестные вандалы спилили православный крест, установленный на окраине г. Новозыбкова (Брянская область), сообщает официальный сайт РПЦ МП со ссылкой на ИА "Город_24". Рядом со спиленным крестом преступники оставили записку, в которой сказано, что "данному сооружению тут не место". По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст. 214 ("Вандализм") УК РФ.
Д.и.н., профессор, член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко на страницах газеты "Время новостей" анализирует особенности отношения россиян к исламу и мусульманам и указывает на основные факторы, способствующие росту исламофобии в российском обществе.
18 сентября 2006 г. федеральный суд Центрального района г. Тольятти вынес приговор троим скинхедам за убийство Арташеса Милконяна. В середине октября 2006 г. приговор вступил в законную силу.
16 октября 2006 г. в Санкт-Петербурге состоялись прения по уголовному делу о нападении африканских студентов на жителей Санкт-Петербурга 11 ноября 2005 г.
В небольшом адыгейском ауле Ново-Бжегокай (население - всего около 350 человек) директор школы запретил ученикам посещать местную мечеть и изучать основы ислама, сославшись на отсутствие указаний на этот счет из районной администрации или министерства образования республики. Как со ссылкой на "Кавказский узел" передает IslamNews.Ru, "озабоченный тем, что мечеть в ауле Ново-Бжегокай продолжительное время пустует, имам Лукман Нагой обратился к директору школы с просьбой поговорить с детьми и пригласить желающих в мечеть для обучения основам религии, молитвам, на что директор ответил отказом".
В петербургском сквере около Князь-Владимирского собора прошла акция протеста жителей окрестных домов против строительства церковных зданий. Как передает Портал-Credo.ru, "в акции "Зеленая волна" приняли участие писатель Михаил Веллер, музыканты Михаил Новицкий и Борис Гребенщиков. Протест выражался в посадке деревьев, чему попытались препятствовать прихожане храма".
14 ноября Портал-Credo.ru сообщил, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на заседании городского правительства высказалась против застройки сквера.