Новости по теме

В Тольятти осуждена группа скинхедов

18 сентября 2006 г. федеральный суд Центрального района г. Тольятти вынес приговор троим скинхедам за убийство Арташеса Милконяна. В середине октября 2006 г. приговор вступил в законную силу. Подростки получили от 2,5 до 4 лет лишения свободы в воспитательной колонии для несовершеннолетних. Один несовершеннолетний освобожден от уголовной ответственности вследствие акта амнистии.

Уголовное дело было возбуждено прокуратурой Центрального района г.Тольятти Самарской области в ноябре 2005 г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"), после того, как осенью 2005 г. в больницу г.Тольятти был доставлен Арташес Милконян, который скончался от полученных ран.

В ходе предварительного следствия по данному делу были выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности группы: причинение в октябре 2005 г. черепно-мозговой травмы Александру Ильину, от которой он скончался, и легкого вреда здоровью Расулу Аллахвердиеву.

Следствием установлено, что данное преступление было совершено членами подростковой преступной группировки экстремистской направленности "Питбуль", образованной на территории района в сентябре 2005 г. несовершеннолетними в возрасте от 12 до 15 лет. Деятельность организации была направлена на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам национальности, совершаемые с применением насилия к лицам неславянской национальности.

Подростками были приняты правила вступления в организацию "Питбуль" - обряд посвящения. Большое внимание в группировке уделялось спортивной подготовке, обучению боевым приемам. Члены группировки соблюдали установленные правила одежды и экипировки, присущие скинхедам.

Скинхеды избивали лиц неславянской внешности деревянными бейсбольными битами и иными подручными средствами, выкрикивая при этом экстремистские лозунги.

В результате действий сотрудников прокуратуры и органов внутренних дел были установлены и поставлены на учет более 15 членов группировки скинхедов, четверо из них привлечены к уголовной ответственности (ч. 4 ст. 111). В отношении остальных уголовное преследование прекращено в связи с не достижением возраста уголовной ответственности (по ч.1 и 2 ст.20 УК РФ).

Ссылки на данную статью [1]