Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

2005

ДУМ НО предлагает ввести пост вице-президента для мусульманина
Нижегородская мусульманская газета "Медина" высказала беспокойство "неопределенностью фактического и юридического статуса уммы в России". Газета полагает, что необходимо в ближайшее время решить вопрос о форме взаимоотношений государства и исповедующих ислам российских граждан.
В первую очередь, по мнению авторов "Медины", в России следует ввести пост вице-президента - мусульманина, поскольку сейчас в государстве нет ни одного чиновника - мусульманина, выполняющего представительские функции. Кроме того, газета предлагает ввести "квотирование за мусульманами мест в органах власти всех уровней".
Ранее ДУМ Нижегородской области выступило с предложением создать избирательные округа в соответствии с территорией компактного проживания татар.
1 июля в ходе встречи с представителями нижегородской общественности идею введения поста вице-президента для мусульманина поддержал председатель политической партии "Родина" Д.О. Рогозин. 3 июля сайт Ислам в Нижнем Новгороде опубликовал интервью с ним. "...Буду делать все, чтобы такой пост вице-президента был введен, и мусульманин стал вице-президентом Российской Федерации", - заявил Д.О. Рогозин.
Вновь тезис о недостаточном представительстве интересов мусульманского и татарского сообщества в местных и федеральных органах власти в августе в связи с началом выборной кампании в Нижегородскую городскую думу повторил председатель Совета региональной татарской национально-культурной автономии Нижегородской области Гаяз Закиров.
Дети мигрантов в Санкт-Петербурге страдают от проявлений ксенофобии
В конце декабря 2005 г. Петербургский фонд "Дети города" завершил четырехмесячный опрос школьников "разных национальностей" о том, как они чувствуют себя в Северной столице. В цитатах из детских сочинений, в числе прочего, зафиксированы и проявления ксенофобии.
Очередное нападение на пикет НБП в Москве
21 декабря 2005 г. в Москве на Ленинском проспекте произошло нападение на пикет НБП: 20 человек в масках, вооруженные файерами, бейсбольными битами и газовым оружием, напали на 9 участников пикета.
Дмитрия Рогозина не пустили на съемку телепрограммы
22 декабря 2005 г. лидера партии "Родина" Дмитрия Рогозина в последний момент отстранили от съемок программы "Судите сами" на Первом канале.
Псковский РУБОП задержал участников разрешенного пикета, чтобы поговорить
22 декабря 2005 г. в Пскове состоялся разрешенный властями пикет в защиту прав русскоязычных жителей Латвии, организованным городским отделением Национал-большевистской партии. По окончании акции ее участники были арестованы сотрудниками РУБОП и отправлены в отделение милиции - для "выяснения личности" (хотя все имели при себе паспорта).
Мосгордума просит усилить контроль за международными НКО
21 декабря 2005 г. Московская городская Дума приняла обращение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову и председателю Совета Федерации РФ Сергею Миронову с требованием ужесточить правил регистрации и введению контроля за деятельностью международных некоммерческих организаций в Российской Федерации.
В Москве начался суд по делу о нападении на Лизу Умарову и ее сына
В декабре 2005 г. в Дорогомиловском суде Москвы начались слушания по делу, возбужденному по ст. 282 (возбуждение национальной ненависти), о нападении на чеченскую певицу Лизу Умарову и ее сына. На скамье подсудимых трое студентов - 22-летний Алексей Петренко, Сергей Богров и Артур Белов.
Массовая драка на рок-концерте
16 декабря 2005 г. члены московской группировки анархо-антифашистов провели акцию "зачистки города от фашизма" в рок-клубе "R-Club".
Во время концерта группы "Коррозия металла" в помещение клуба влетела дымовая шашка, а вслед за ней в клуб ворвалась группа антифашистов (25-30 человек), вооружённых стальной арматурой, файерами, бутылочными осколками и баллончиками со слезоточивым газом.
Челябинская милиция задержала кандидата в депутаты
22 декабря 2005 г. в Челябинске милиция задержала заместителя председателя регионального отделения партии "Яблоко" Алексея Табалова.
Законопроект об НКО принят в третьем чтении
23 декабря 2005 г. Государственная Дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон, ужесточающий деятельность НКО.