Новости по теме

ДУМ НО предлагает ввести пост вице-президента для мусульманина

Нижегородская мусульманская газета "Медина" высказала беспокойство "неопределенностью фактического и юридического статуса уммы в России". Газета полагает, что необходимо в ближайшее время решить вопрос о форме взаимоотношений государства и исповедующих ислам российских граждан.

"В Российской Федерации, с ее 20-миллионным мусульманским населением, нет ни одного властного лица-мусульманина, которому было бы вменено в обязанность церемониальное представление от имени мусульман на подобных собраниях" - отмечает газета. Несмотря на то, что российские политики, контактирующие с международными мусульманскими организациями, в частности, Организацией Исламская конференция, "не могут начать обращение с трибуны ОИК словами исламского богословского приветствия "Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!", "Слава Аллаху, Господу миров", "Мир и благословение нашему пророку Мухаммаду", "Мир вам, милость Аллаха и Его благословение" и т. д. Они не поднимают руки в мольбе к Аллаху при чтении Корана, не участвуют в коллективных намазах глав государств и правительств или министров ОИК".

"Мусульманам необходимо доказать, что их религия не рассматривается государством как чужая и чужеродная. Это делается путем ряда символических шагов, таких, как введение некоей особой должности в правительстве специально "под мусульманина" — это лицо должно представлять президента на религиозных праздниках, собраниях мусульман и т. д., участвовать во встречах с руководителями исламских стран и пр. <...> В перспективе нам видится введение должности вице-президента специально "под мусульманина"".

Кроме того, полагают авторы "Медины", отношения между российскими мусульманскими организациями могло бы смягчить "квотирование за мусульманами мест в органах власти всех уровней".

В ДУМ Нижегородской области надеются, что после обсуждения с мусульманскими духовными лидерами с этим предложением удастся выйти к Владимиру Путину.

Ранее ДУМ Нижегородской области выступило с предложением создать избирательные округа в соответствии с территорией компактного проживания татар.

1 июля в ходе встречи с представителями нижегородской общественности идею введения поста вице-президента для мусульманина поддержал председатель политической партии "Родина" Д.О. Рогозин. "Желательно, чтобы вице-президентом был бы представитель коренной национальности России", - добавил он.

3 июля сайт Ислам в Нижнем Новгороде опубликовал интервью с Д.О. Рогозиным. Он заявил, что по вопросу о создании нового государственного поста, который был бы закреплен за мусульманином, у него с ДУМ НО - "полное совпадение мнений".

"При всем нашем уважении и к иудейской вере, и к буддизму, - сказал председатель партии "Родина", - тем не менее, мы считаем, что Россия — это русско-татарская, православно-мусульманская страна. Поэтому вице-президент, как человек, который с одной стороны олицетворяет собой федеральный центр, с другой стороны должен быть представителем именно мусульманских народов, и может быть, татарского народа, прежде всего, как самого многочисленного из мусульманских народов России — должен отвечать за межнациональный мир. Считаю, что это было бы просто замечательно.
Такое предложение я прописал в своей книге еще в 1998-м году. Это был один из элементов моей докторской диссертации в Московском университете. Поэтому я на этом стою и буду делать все, чтобы такой пост вице-президента был введен, и мусульманин стал вице-президентом Российской Федерации. Это будет правильно. Это будет отражать реальный расклад сил и будет во многом способствовать успокоению ситуации в межнациональных отношениях в России". (Отметим, что в данном случае Д.О. Рогозин характерным образом смешивает конфессиональную и национальную идентичности. - Ред.)

Союз православных граждан назвал идею введения поста вице-президента для мусульман абсурдной и выразил беспокойство в связи с высказываниями Д.Рогозина. "Ничего общего с законным соблюдением прав мусульманского меньшинства России эта идея не имеет. Данное заявление - это заигрывание с теми силами, которые видят Россию частью исламского мира. В действительности, по европейским меркам Россия является мононациональным и моноконфессиональным государством - более 80% населения составляют русские, более 90% населения России составляют православные: помимо русских, к Православию принадлежит большинство народов России - осетины, чуваши, якуты, мордва, марийцы, удмурты, коми и др. Права меньшинств никто не оспаривает, но спекуляции на этом вопросе и вызов большинству исключены", - говорится в заявлении СПГ.

Вновь тезис о недостаточном представительстве интересов мусульманского и татарского сообщества в местных и федеральных органах власти в августе в связи с началом выборной кампании в Нижегородскую городскую думу повторил председатель Совета региональной татарской национально-культурной автономии Нижегородской области Гаяз Закиров.

В декабре председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России шейх Нафигулла Аширов в интервью "Московским новостям" отрицательно высказался по поводу поста вице-президента для мусульман: "Вице-президент-мусульманин - это глупость. Наше государство должно определиться: либо оно светское, либо "православно-христианское". Но в этом случае мусульманские республики будут иметь основания установить свою власть. Если мы все же светское государство, то необходимо преследовать по закону всяческие антихристианские, антимусульманские, антииудейские действия. Сегодня же антимусульманским провокациям не дается должной оценки, что не соответствует ни Конституции, ни духу толерантности. Решение проблемы - в неукоснительном соблюдении Конституции".

Комментарий: См. также:
Нелюбов И. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Единомуфтие. Глава духовного управления мусульман Нижегородчины предлагает... клерикальную утопию // Портал-Credo.ru. 2005. 22 июня.
Полосин Али Вячеслав. "Мусульманский вице-президент" и "православная губерния Татарстан" // Ислам-инфо. 2005. 23 июня.
Федоров И. Прикрываемые адептами "Русского ислама" в Администрации Приволжского округа, исламисты обнаглели окончательно.
Православный Нижний Новгород превращают в форпост "русского ислама" // Единое Отечество. 2005. 23 июня.

Рогозянский А. Мусульманская вертикаль?
Исламские духовные лидеры требуют квот для "своих" на всех уровнях власти, вплоть до поста вице-президента РФ, заведующего "мусульманской политикой" // Русская линия. 2005. 24 июня.

Необходимость введения в России закрепленного за мусульманином поста вице-президента продиктована самой жизнью // Ислам в Нижнем Новгороде. 2005. 30 июня. (Комментарий руководителя аппарата ДУМ НО Дамир-хазрата Мухетдинова.)
О заявлении Дм.Рогозина:"Россия - это православно-мусульманская страна" // Радонеж. 2005. 6 июля. (Комментарий секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества ОВЦС МП священника Михаила Дудко.)
Спасет ли "мусульманский вице-президент" от закона о запрете татарского языка? // Ислам-Инфо. 2005. 7 июля.
Бражников И. Заигрывание с идентичностью // Правая.ru. 2005. 14 июля.
Равиль Гайнутдин как член общественной палаты - своего рода альтернатива "мусульманского вице-президента" // Интерфакс. 2005. 3 октября.
Введение поста вице-президента РФ для мусульман нереалистично, считает заместитель муфтия Татарстана // Там же.
Кузнецова Т. Зачем мусульманам свой президент? // Религия и СМИ. 2005. 6 октября. (Статья из газеты "Аргументы и факты".)
Ссылки на данную статью [1]