На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Депутат Госсобрания Марий Эл Анатолий Богомолов направил заявление прокурору республики с ходатайством об отмене государственной регистрации общественных организаций "Марий Ушем" и "Мер Канаш" за систематическое распространение клеветнических сведений и разжигание национальной розни.
Рязанская теологическая семинария - единственное общепротестантское учебное заведение в регионе - была вынуждена 2 сентября освободить помещение, которое она занимала с 1999 г. Выселение произошло по инициативе пастора Виктора Терновского - пресвитера местной общины евангельских христиан-баптистов, которая является собственником здания.
В начале сентября 2005 г. в Сочи задержан человек, совершивший серию актов вандализма на сельских кладбищах района. Задержанный оказался психически неуравновешенным типом, имеющим диагноз "шизофрения".
Эксперт Института прав человека Лев Левинсон по просьбе Портала-Credo.ru прокомментировал некоторые недавние заявления заместителя главы ОВЦС МП протоиерея Всеволода Чаплина, призвавшего "развернуть широкую дискуссию о том, есть ли в обществе ценности более высокие, чем права и жизнь отдельного человека".
Информационно-аналитическое агентство Маркетинг и Консалтинг опубликовало 1 сентября заявление Региональной правозащитной организации "Рахман" (Набережные Челны), в котором утверждается, что "празднование 1000-летия г. Казани послужило удобным поводом для того, чтобы ФСБ, ОВД и УБОП РТ могли иметь право на абсолютно любые действия в их "борьбе против терроризма". Это происходит, несмотря на то, что уже много месяцев с их стороны производятся настоящие репрессии в отношении мусульман, граждан РТ. Сегодня их меры борьбы сравнимы со сталинским режимом, когда к людям приходили "неизвестные люди", увозили их в неизвестном направлении, и больше этих людей никто не видел".
29 августа снесена мечеть в с. Садовое Сарпинского района республики Калмыкия. Снос был осуществлен по решению республиканского Верховного суда. Строительство было начато началось в 2002 году на месте снесенного молельного дома, приобретенного дагестанской общиной в 2000 году. Глава сельской администрации Ю.Панченко поддержал верующих, однако он же в 2004 году инициировал судебное разбирательство по делу о "возведении незаконного строения". Сами верующие полагают, что разрушение мечети "связано с волной антидагестанских и античеченских настроений, искусственно разжигаемых среди калмыков, в том числе, и представителями властных структур всех уровней".
1 сентября РИА "Дагестан" сообщило, что в Сарпинский район прибыла делегация официальных лиц из Дагестана, чтобы изучить сложившуюся ситуацию на месте. Власти Калмыкии выразили готовность помочь местным мусульманам - "этническим дагестанцам", которые, со своей стороны, признали, "что в силу различных обстоятельств они не смогли своевременно оформить разрешительные документы на строительство культового сооружения".
Как сообщил сайту Правда.Info руководитель молодежного "Яблока" Илья Яшин, 2 сентября 2005 г. в "Московском комсомольце" должен был появиться блок аналитических материалов, развивающих тему причастности "Наших" к нападению на горком КПРФ. В последний момент материалы были сняты.
В ночь с 15 на 16 августа 2005 г. в г. Находка неизвестными изуродован памятник погибшим в Великой Отечественной войне - разломаны мраморные плиты на постаменте с вечным огнем. Это произошло накануне запланированного проезда эскорта памяти ветеранов ВОВ. Подробности неизвестны.
В августе 2005 г. активисты межрегиональной общественной организации "Антифашистский Союз" провели акции по уничтожению листовок РНЕ. В частности, в некоторых районах Москвы и Московской области (Воскресенский, Егорьевский, Куровской) были сорваны листовки "РНЕ - Пора! Александр Баркашов".
Как сообщает "Интерфакс", президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев, выступая 2 сентября на совещании по противодействию терроризму, заявил, что "в общей сложности 293 гражданина Карачаево-Черкесии (вероятно, имеются в виду уроженцы КЧР. - Ред.) являются активными сторонниками ваххабизма, 151 из них проживает на территории республики". В тоже время, отмечает агентство, прокурор Прикубанского района республики Рамазан Мамижев обвинил сотрудников правоохранительных органов в том, что они "в число активных сторонников ваххабизма несправедливо причисляют вполне законопослушных жителей республики".