Новости по теме

В Калмыкии по решению суда снесена строящаяся мечеть

29 августа снесена мечеть в с. Садовое Сарпинского района республики Калмыкия. Снос был осуществлен по решению республиканского Верховного суда.

Строительство мечети началось в 2002 году на месте снесенного молельного дома, приобретенного дагестанской общиной в 2000 году, поскольку количество прихожан возросло, и помещение не вмещало всех желающих.

В 2003 году глава сельской администрации Юрий Панченко порекомендовал верующим оформить документацию на здание как на частный дом. В 2004 году тот же Панченко инициировал судебное разбирательство по делу о "возведении незаконного строения". Верховный суд республики вынес решение о сносе строящегося храма.

Члены дагестанской общины полагают, что "разрушение мечети, в первую очередь, связано с волной антидагестанских и античеченских настроений, искусственно разжигаемых среди калмыков, в том числе, и представителями властных структур всех уровней".

1 сентября РИА "Дагестан" сообщило, что в Сарпинский район прибыла делегация официальных лиц из Дагестана, чтобы изучить сложившуюся ситуацию на месте. Власти Калмыкии выразили готовность помочь местным мусульманам - "этническим дагестанцам", которые, со своей стороны, признали, "что в силу различных обстоятельств они не смогли своевременно оформить разрешительные документы на строительство культового сооружения".

"...Органы власти Калмыкии, - говорится в сообщении агентства, - подтвердили свою готовность рассмотреть в установленном законодательством порядке, в случае их обращения, вопросы регистрации религиозной организации, а также выдачи разрешительных документов на строительство культового помещения для отправки религиозных обрядов.
<...> Этническим дагестанцам, проживающим в с.Садовое Сарпинского района Калмыкии, рекомендовано привести всю документацию в соответствие с предъявляемыми законодательством требованиями, жить и работать, соблюдая законы и обычаи республики пребывания".