Фильтры

Декабрь

Президент подписал закон о парламентском расследовании
28 декабря 2005 г. президент Путин подписан федеральный закон "О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации", сообщает пресс-службы президента РФ. Закон был принят Госдумой 7 декабря 2005 г. и одобрен Советом Федерации 14 декабря 2005 г.
Московское общество сознания Кришны подало в суд на правительство Москвы
Московское общество сознания Кришны (МОСК) обратилось в арбитражный суд с иском против столичного правительства в связи с отказом выделить землю для строительства храма.
По словам руководителя общества, это крайняя мера, т.к. все другие способы отстоять свои права себя исчерпали.
Против нападавшего на пятидесятников нижневартовского предпринимателя возбуждено уголовное дело
Против предпринимателя Андрея Никитина, устроившего стрельбу в церкви "Слово жизни" в Нижневартовске, возбуждено уголовное дело. Дело возбуждено по ст. 119 Уголовного кодекса России (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).
Президент подписал закон о контроле Общественной палаты за соблюдением свободы слова в СМИ
28 декабря 2005 г. президент Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статьи 2 и 16 федерального закона "Об Общественной палате Российской Федерации", принятый Государственной Думой РФ 9 декабря 2005 г. и одобренный Советом Федерации 14 декабря 2005 г.
Законопроект об НКО одобрен Советом Федерации
27 декабря 2005 г. Совет Федерации РФ одобрил законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". "За" проголосовало 153 сенатора, один был против и один воздержался.
Владимирские парламентарии предложили учредить праздник любви и согласия в день памяти святых Петра и Февронии
Депутаты Законодательного собрания Владимирской области обратились к президенту России и главам Госдумы и Совета Федерации с предложением учредить общегосударственный праздник любви и согласия в семье. Отмечать предполагаемый праздник депутаты планируют 8 июля - в день памяти святых Петра и Февронии.
В нижегородском храме, где раньше располагался планетарий, состоялось богослужение
В нижегородском Алексиевском храме, до недавних пор занятом планетарием, состоялось первое за 86 лет богослужение. Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов) поблагодарил сотрудников планетария за то, что сохранили здание в хорошем состоянии.
Напомним, что вопрос о переезде планетария городские власти не могли решить несколько лет. Новое здание для планетария было подготовлено в ноябре.
В Сыктывкаре осквернен армянский каменный крест
27 декабря 2005 г. в Сыктывкаре неизвестными вандалами был осквернен армянский каменный крест (хачкар), недавно установленный армянской общиной Республики Коми недалеко от центрального городского кладбища на ул. Димитрова.
В Абакане избиты два студента из Китая
27 декабря 2005 г. в Абакане (Республика Хакассия) совершено нападение на двоих граждан Китая - студентов местного университета. Пострадавшие госпитализированы в тяжелом состоянии с диагнозом "ушибы мягких тканей рук, ушиб теменной области".
В Сыктывкаре разрушен хачкар
В ночь с 26 на 27 декабря в Сыктывкаре был разрушен хачкар. По словам председателя общества армян "Ван" Республики Коми Вардана Мусиняна, "неизвестные искололи памятник острыми предметами, а затем свалили и раскололи его". Общество армян намерено восстановить памятник.
Сотрудники правоохранительных органов ведут поиски вандалов.