Новости по теме

В Нижневартовске милиция поддерживает "борца с неправославными"?

Портал-Credo.ru сообщает, что 16 декабря на территории нижневартовской церкви христиан веры евангельской (ХВЕ) "Слово Жизни" местный предприниматель Андрей Никитин, проигравший недавно этой общине имущественный спор в Арбитражном суде, устроил стрельбу из пистолета. Исполнительный директор Регионального объединения церквей ХВЕ Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югра) Игорь Яншин, рассказал порталу, что бизнесмен и сопровождавшие его люди избили церковного водителя и дежурного в церкви. Затем А. Никитин достал пистолет, несколько раз выстрелил в воздух и заявил, что "перестреляет всех неправославных", после чего направил оружие на епископа Объединения церквей ХВЕ ХМАО-Югра Василия Витюка. Верующих спасло то, что на место приехала милиция, однако в результате задержаны были члены церкви, а не предприниматель.

Их продержали в милиции шесть часов, причем, отмечается в сообщении, "сотрудники милиции высказали удивление тем, что здание церкви еще не взорвано, и фактически отказались принимать заявление о возбуждении уголовного дела".

"По словам Яншина, - передает портал, - по сути дела пятидесятническая церковь имеет дело с экстремистской группировкой, которая разжигает межрелигиозную рознь в городе, так как ее глава - Никитин - провозглашает своей целью 'защиту православия'.
Имущество, по мнению Яншина, интересует предпринимателя в последнюю очередь, так как за несколько лет оно потеряло свою ценность, а коммерсант больше средств потратил на суды и угрозы в адрес общины 'Слово Жизни'. Ранее сотрудник отдела по связям с общественными и религиозными организациями управления культуры администрации Нижневартовска Ольга Калмыкова заявляла в интервью корреспонденту 'Портала-Credo.Ru', что власти не могут ничего сделать в этой ситуации и изначально советовали церкви и ее пастору Василию Витюку попытаться решить проблему в судебном порядке.
<...>
По словам пострадавших служителей, верующие все больше утверждаются в мысли о том, что существует некое партнерство между Никитиным и сотрудниками милиции".

Прокурор Нижневартовска Николай Румянцев заявил Credo.ru, что не помнит отказов возбудить уголовное дело в отношении нападавших на церковь "Слово жизни", а представители этой церкви не приходили к нему на прием. Кроме того, подчеркнул прокурор, "пистолеты бывают разные - стартовые, газовые, шумовые и т.д., а это значит, что и состава преступления может не быть, даже хулиганства в действиях бизнесмена можно не найти". Если же отказ в возбуждении дела незаконен, то следует пожаловаться прокурору.

Верующие утверждают, что обращения на имя прокурора по поводу нападения на церковь направлялись неоднократно, последние - в сентябре и октябре 2005 года.

Комментарий: Об истории конфликта см.:
Лункин Р. РЕПОРТАЖ: Дело "Слова Жизни" в Нижневартовске. Городские власти и протестантская церковь борются с произволом "православного" бизнеса // Портал-Credo.ru. 2005. 8 декабря. ("Особенность нижневартовской ситуации состоит в том, что влияние протестантской церкви в регионе не уступает влиянию православных, даже несмотря на мощную поддержку приходов Тобольско-Тюменской епархии со стороны 'православного' бизнеса. Именно в Нижневартовске находится центр Объединения церквей христиан веры евангельской (пятидесятников) Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, в которое входит более 25 церквей. Местные власти привыкли к тому, что 'антисектантские' акции вызывают не менее бурную реакцию со стороны протестантов. Так, лидер объединения пятидесятников ХМАО-Югра пастор Василий Витюк, полагает, что церковь должны уметь отстаивать свои права, иначе она не достигнет своих целей. По его словам, 'апостол Павел не только молился, но и требовал своей защиты как римский гражданин'. По мере утверждения в среде местных баптистов, евангелистов и пятидесятников энергичной гражданской позиции, заявленной пастором Василием Витюком, светские власти оказываются в сложной ситуации - ведь как 'безумные сектанты' ведут себя совсем не протестанты".)
См. также:
Специалист по связям с религиозными организациями Управления культуры Нижневартовска ОЛЬГА КАЛМЫКОВА: "Люди вели себя по отношению к церкви "Слово Жизни" как хулиганы, но столкновение было ожидаемо" // Там же. 23 декабря.
Ссылки на данную статью [5]