Фильтры

Июль

В Казани вынесен приговор гражданину Узбекистана А. Усманову, обвинявшемуся в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир"
2 июня Новосавиновский суд Казани вынес приговор по делу гражданина Узбекистана Алишера Усманова, который обвинялся в причастности к деятельности запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир". Он признан виновным по ч.1 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передач, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств") и приговорен к лишению свободы на девять месяцев. По двум другим статьям - ч.1 ст. 205-1 ("Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению") и ч.1 ст. 282-2 ("Организация деятельности экстремистской организации") - А. Усманов оправдан.

По данным Комитета "Гражданское содействие", в день освобождения А.Усманов был вывезен - без соблюдения какой-либо законной процедуры депортации - в Узбекистан, где был позже приговорен к 8 годам лишения свободы.
На представителя омбудсмена оказывали давление в прокуратуре
Представитель уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков сообщил, что 20 июня 2005 г. он был вызван к следователю по особо важным делам краевой прокуратуры без повестки и фактически допрошен.
Зачистка в Ставропольском крае
В ночь с 11 на 12 июня 205 г. бойцы Ставропольского ОМОНа провели зачистку в селе Ивановское Кочубеевского района Ставропольского края. Было задержано 38 человек от 14 до 23 лет.
22 июня 2005 г. стало известно, что прокуратура Ставропольского края отказала в возбуждении уголовного дела против ОМОНа за отсутствием состава преступления.
Корреспондент "Правды" настаивает на пересмотре своего дела
6 июля 2005 г. в Октябрьском суде Омска принято к рассмотрению дело корреспондента газеты "Правда" Дмитрия Гутенева и губернатора Омской области Леонида Полежаева (и отложено в связи с неявкой представителей ответчика). В 2004 г. суд признал журналиста виновным в нанесении ущерба чести и деловой репутации губернатора и постановил взыскать с Д. Гутенева 100 тыс. рублей. В ходе нынешнего суда Д. Гутенев настаивает на пересмотре дела и возврате арестованного имущества "по вновь открывшимся обстоятельствам".
Нападение на редактора газеты в Йошкар-Оле
29 июня 2005 г. главный редактор йошкар-олинской статьи "Открытый взгляд" Тимур Хабибов подвергся нападению неизвестных, которые нанесли ему несколько ударов по затылку, удары по печени и почкам. Нападавшие похитили у Т. Хабибова сумку с личными документами, не заинтересовавшись часами и украшениями.
ДУМ НО считает оскорбительным наличие колокольного звона в государственном гимне России
Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМ НО) посчитало проявлением неуважения к мусульманам колокольный звон в гимне России. Запись была включена во время поднятия государственного флага в ходе церемонии открытия общероссийского праздника Сабантуй. "Когда в Государственный Гимн государства, конституционно провозглашающего себя светским и подразумевающим многоконфессиональность своих граждан, вводится элемент непосредственно принадлежащий к процедуре отправления отдельного религиозного культа, это не может не удивлять", - говорится в сообщении ДУМ НО.
Проблему радикализации верующей молодежи обсудили на заседании совета по делам религии при правительстве Республики Башкортостан
7 июля состоялось внеочередное заседание совета по делам религии при правительстве Республики Башкортостан.
Темой обсуждения стала радикализация верующей молодежи. В качестве профилактических мер было предложено провести серию научно-методологических семинаров по проблемам "противодействия радикализации массового сознания верующей молодежи" с участием педагогов, психологов и чиновников, задействованных в молодежной политике; в совет по делам религий представителя госкомитета по делам молодежи, а в штате комитета выделить ставку специалиста, курирующего вопросы работы с верующей молодежью; создать молодежный клуб, организованный по надконфессиональному принципу, чтобы все желающие могли получить знания о религии, не попадая при этом под влияние пропагандистов экстремистских взглядов.
В Санкт-Петербурге начался суд по делу об убийстве таджикской девочки
8 июля 2005 г. в городском суде Санкт-Петербурга начались слушания по делу об убийстве в феврале 2004 г. 9-летней уроженки Таджикистана Хуршеды Султоновой.
В Тольятти осуждены подростки, избившие гражданина Армении
В конце июня 2005 г. В Тольятти за избиение в апреле 2005 г. гражданина Армении были осуждены трое подростков, младшему из которых - 15 лет. Преступники получили условные сроки наказания.
Саратовских нацболов попытались снять с поезда
4 июля 2005 г. активистов Национал-большевистской партии из Саратова Александру Гончарову и Владимира Елтышева, которые ехали в поезде Тольятти-Саратов с Грушинского фестиваля авторской песни, разбудили люди в милицейской форме, продемонстрировали некую бумагу и сообщили, что у них есть приказ обыскать нацболов и снять с поезда.