Новости по теме

Корреспондент "Правды" настаивает на пересмотре своего дела

6 июля 2005 г. в Октябрьском суде Омска принято к рассмотрению дело корреспондента газеты "Правда" Дмитрия Гутенева и губернатора Омской области Леонида Полежаева (и отложено в связи с неявкой представителей ответчика). В 2004 г. суд признал журналиста виновным в нанесении ущерба чести и деловой репутации губернатора и постановил взыскать с Д. Гутенева 100 тыс. рублей. В ходе нынешнего суда Д. Гутенев настаивает на пересмотре дела и возврате арестованного имущества "по вновь открывшимся обстоятельствам".

Поводом для обращения Л. Полежаева в суд стало интервью, напечатанное в газете "Омское время" 9 июля 2003 г., которое Д. Гутенев взял у депутата Госдумы РФ третьего созыва Леонида Маевского. Маевский обвинил гендиректора ФГУП "Полет" Олега Дорофеева в финансовых преступлениях и о причастности к этим преступлениям губернатора Л. Полежаева.

У Д. Гутенева было арестовано все личное имущество, включая книги, наложен арест на единственный телевизор.

В нынешнем заявлении Гутенев требует пересмотра своего дела "по вновь открывшимся обстоятельствам" и, как следствие, возврата арестованного имущества, апеллируя к постановлению Пленума Верховного суда РФ №3 от 24 февраля 2005 г., в котором говорится: "Оценочные суждения, мнения, убеждения не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК РФ... Государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в СМИ в отношении того, как они исполняют свои обязанности".

Журналист уверен, что добиться пересмотра дела ему не удастся. "Мне откажут по формальным признакам: я не предоставляю новых документов, а препарирую старое судебное решение", - говорит он. На возобновление судебной тяжбы с омским губернатором господин Гутенев идет "в расчете привлечь внимание широкой общественности к проблеме взаимоотношений прессы и власти". Параллельно он уже направил ходатайства о пересмотре дела в Верховный суд РФ и собирается подать в Европейский суд в Страсбурге.

Рассмотрение ходатайства Дмитрия Гутенева в Октябрьском суде Омска назначено на 28 июля 2005 г.