Новости по теме

Проблему радикализации верующей молодежи обсудили на заседании совета по делам религии при правительстве Республики Башкортостан

7 июля состоялось внеочередное заседание совета по делам религии при правительстве Республики Башкортостан.
Заместитель председателя госкомитета Башкортостана по делам молодежи Ольга Ижбулдина отметила, что в учреждениях дополнительного образования ведется недостаточная работа по воспитанию толерантности и профилактике религиозного экстремизма, поскольку нет достаточного числа педагогов, обладающих знаниями в этой сфере.

Директор Центра этнологических исследований Уфимского научного центра РАН профессор Айслу Юнусова сообщила, что ни один республиканский вуз не готовит специалистов-религиоведов, поэтому радикализация верующей молодежи стала для многих неожиданностью. А.Юнусова предложила провести серию научно-методологических семинаров по проблемам "противодействия радикализации массового сознания верующей молодежи" с участием педагогов, психологов и чиновников, задействованных в молодежной политике.

Участники семинара предложили ввести в совет по делам религий представителя госкомитета по делам молодежи. В администрацию президента республики будет внесено предложение о выделении в штате комитета ставки специалиста, курирующего вопросы работы с верующей молодежью.

Председатель совета по делам религии Вячеслав Пятков предложил создать молодежный дискуссионный клуб, где желающие могли бы получить знания о религии, не попадая при этом под влияние пропагандистов экстремистских взглядов. Прозвучало предложение построить работу этого клуба по надконфессиональному принципу.

На следующее заседание совета предполагается пригласить представителей религиозных организаций.