Новости по теме

Зачистка в Ставропольском крае

В ночь с 11 на 12 июня 205 г. бойцы Ставропольского ОМОНа провели зачистку в селе Ивановское Кочубеевского района Ставропольского края. Было задержано 38 человек от 14 до 23 лет.

Группа сотрудников ставропольского ОМОНа, вооруженная автоматами и резиновыми дубинками, без видимой причины задержала возле ДК, где проходила дискотека, группу молодежи. Омоновцы без объяснений затолкали задержанных в служебный автобус, где те могли только стоять, и отвезли их в Кочубеевский РОВД. Там пострадавших поставили лицом к стене с поднятыми руками. Задержанных незаконно фотографировали, сняли отпечатки пальцев и отобрали мобильные телефоны. По словам пострадавших, милиционеры толкали их, запугивали и наносили удары, не оставляющие синяков.

Задержанных отпустили только около двух часов ночи. О милицейской операции не знали ни местные жители, ни сельская администрация, ни участковый уполномоченный Кочубеевского РОВД.

12 июня 2005 г. возмущенные жители села потребовали от властей разобраться в ситуации. Все пострадавшие от действий милиции обратились в прокуратуру с заявлениями о неправомерных действиях работников МВД.

По версии РОВД, причиной "проверки" стала сложная криминогенная обстановка в районе. Представители милиции отмечают, что облава дала положительные результаты: например, был задержан подозреваемый в убийстве, а также раскрыты два разбойных нападения, участники которых арестованы.

Однако жители Ивановского считают, что омоновцы отомстили за погибшего товарища (в мае в Невинномысске был убит 29-летний боец Ставропольского ОМОНа). Устроить же облаву в Ивановском, считают местные жители, ОМОН решил потому, что на местную дискотеку съезжается молодежь со всего района.

17 июня 2005 г. уполномоченный по правам человека Ставропольского края Алексей Селюков направил прокурору Ставропольского края Валерию Калугину заявление о грубом и массовом нарушении прав человека в Ивановском.

19 июня 2005 г. глава муниципального совета Кочубеевского района Ставропольского края Геннадий Скарга признал, что сотрудники Ставропольского ОМОНа и ОВД Кочубеевского района допустили "превышение должностных полномочий" и были наказаны (а некоторые лишились постов), однако категорически отверг обвинения в применении силы.

Впрочем, эксперт движения "За права человека" Евгений Ихлов предположил, что милиция продолжает действовать согласно "Наставлению по планированию и подготовке сил и средств органов внутренних дел и внутренних войск МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах". "Облавы и избиения жителей происходят просто потому, что у сотрудников правоохранительных органов развязаны руки - и пока приказ действует, ничем их не остановишь", - считает Е. Ихлов.

22 июня 2005 г. стало известно, что прокуратура Ставропольского края завершила проверку по факту операции ОМОНа в с. Ивановском и отказала в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий").

Ссылки на данную статью [2]