Поводом для уголовного преследования Александра Логунова стали пожертвования запрещенному Фонду борьбы с коррупцией.
3 августа 2026 года Промышленный районный суд Ставрополя приговорил Александра Логунова, местного предпринимателя и уроженца села Александровского, к штрафу в 350 тысяч рублей. Его признали виновным по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремизма).
Поводом для уголовного преследования стали семь пожертвований запрещенному Фонду борьбы с коррупцией, сделанные в период с августа 2021 года по февраль 2022 года. Размер каждого пожертвования составил 200 рублей. Об уголовном преследовании Логунова стало известно в июле 2026 года, когда о передаче его дела в суд отчиталась прокуратура Ставропольского края. В качестве меры пресечения обвиняемому назначали подписку о невыезде.
ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года — на наш взгляд, без достаточных на то оснований. 4 августа того же года решение утвердила апелляционная инстанция, оно вступило в законную силу. Поскольку мы считаем неправомерным этот запрет структур Навального как экстремистских, мы относим к неправомерным и обвинения в финансировании экстремистской деятельности за пожертвования им.




