Она осуждена по ст. 282.3 УК.
14 апреля 2026 года Левобережный районный суд Воронежа вынес приговор Марии Васильковой по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремизма). Ей назначено наказание в виде штрафа в 350 тысяч рублей.
По сообщению пресс-службы суда, с 2021 года Василькова переводила средства Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) после того, как он был запрещен. Сумму переводов — 2100 рублей — суд конфисковал, как и мобильный телефон осужденной.
ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года — на наш взгляд, без достаточных на то оснований. 4 августа того же года решение утвердила апелляционная инстанция, оно вступило в законную силу. Поскольку мы считаем неправомерным этот запрет структур Навального как экстремистских, мы относим к неправомерным и обвинения в финансировании экстремистской деятельности за пожертвования им.




