Хамзата Джумаева и Бекера Оразова приговорили к срокам в год и три с половиной года лишения свободы в колонии-поселении.
26 февраля 2025 года Ставропольский краевой суд вынес приговор Хамзату Джумаеву и Бекеру Оразову по ч. 4 ст. 354.1 УК (осквернение символов воинской славы России, совершенное группой лиц). Джумаева из них приговорили к году лишения свободы в колонии-поселении. Ранее судимому Оразову было назначено такое же наказание по этому обвинению, но путем частичного присоединения наказания, назначенного по предыдущему приговору, он получил к три с половиной года лишения свободы в колонии-поселении. Обоим также на два года запретили занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.
По версии следствия, с которой согласился суд, вечером 7 апреля 2024 года в городе Ипатово обвиняемые ногами закидывали шишки в Вечный огонь, горящий на территории мемориала воинам Гражданской и Великой Отечественной войн. Джумаев и Оразов признали вину, дело рассматривалось в особом порядке. Оно поступило в суд 21 января 2025 года.
Отметим, что 9 апреля 2024 года фигуранты дела были также арестованы на 10 суток каждый по ч. 1 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) за то, что 7 апреля матерились на территории мемориала.
Оразов был ранее приговорен к трем годам лишения свободы условно по ч. 3 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека).
Мы полагаем, что поведение Джумаева и Оразова заслуживает осуждения, и для их привлечения к административной ответственности были основания. Однако уголовное преследование может быть оправданным лишь в случае совершения преступлений, представляющих существенную опасность для общества, чего в данном случае мы не видим. Более того, даже понимать под осквернением памятников не только непосредственное их повреждение, такое «осквернение» может быть квалифицировано не по ст. 354.1 УК, а по предусматривающей менее строгое наказание ст. 214 УК (вандализм). Напомним также, что в Замечании общего порядка № 34 к ст. 19 (свобода мнений и их выражения) Международного пакта о гражданских и политических правах Комитет ООН по правам человека выражает обеспокоенность в связи с законами о таких действиях, как, в частности, неуважение к флагу и символике.
с



