17 августа 2020 года Верховный суд России признал общественное движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) экстремистским. Мы решили отслеживать информацию об уголовных делах, возбужденных в связи с деятельностью АУЕ как экстремистской организации. При этом мы не даем оценки обоснованности вмешательства государства в права граждан на выражение мнения и свободу ассоциации, а лишь констатируем, что в борьбе с идеологией АУЕ применение именно антиэкстремистских норм права, на наш взгляд, неуместно.
В сферу нашего мониторинга попадают и дела по ст. 282.4 УК о неоднократном демонстрировании символики АУЕ как экстремистской организации. К такой символике правоохранительные органы и суды относят восьмиконечную звезду с разнообразными вариациями. При этом следует отметить, что случаи преследования за демонстрирование символики АУЕ в административном порядке по ст. 20.3 КоАП мы не отслеживаем просто в силу их многочисленности: речь идет о сотнях случаев привлечения к ответственности в год.
Приговоры по ст. 282.4 УК о демонстрировании символики АУЕ за 2023 год доступны здесь, а за 2024 год — здесь. Ниже будет приведена информация о приговорах 2025 года.
- 11 июля Завьяловский районный суд Ижевска приговорил местного жителя Владимира Аввакумова к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима по ч. 1 ст. 282.4 УК. Его признали виновным в том, что он в феврале 2025 года в отряде исправительной колонии «оголял область грудной клетки с нанесенными на ней татуировками», которые содержали символику АУЕ. Ранее, 10 июня 2024 года, Индустриальный районный суд Ижевска оштрафовал его на тысячу рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП за аналогичное деяние.
- 9 июля СУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия сообщило о приговоре 45-летнему жителю Минусинска (о завершении расследования этого же дела ведомство сообщало 28 мая). В декабре 2024 года обвиняемый находился в одном из СИЗО Хакасии и там демонстрировал татуировки с символикой АУЕ и разъяснял их значение другим осужденным. С учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору суд назначил ему один год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
- 21 мая Нефтекумский районный суд Ставропольского края вынес приговор трем обвиняемым, которых обвиняли по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), а одного из них — также по ч. 1 ст. 282.4 УК. Последний получил восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Подробнее о деле см. здесь.
- В мае стало известно, что 22 апреля Советский районный суд Улан-Удэ приговорил ранее судимого местного жителя Андрея Зазулина к трем годам и трем месяцам колонии строгого режима по ч. 1 ст. 282.4 УК. По версии следствия, Зазулин во время нахождения в СИЗО демонстрировал татуировки с восьмиконечными звездами другим арестантам. До этого его привлекали к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП.
- 28 апреля Сарапульский городской суд Удмуртской Республики вынес приговор по ч. 1 ст. 282.4 УК 38-летнему уроженцу Томской области Алексею Потеряеву. Будучи привлеченным к ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП, он демонстрировал в колонии-поселении татуировки с нацистской символикой и символикой АУЕ. По совокупности приговоров ему назначили пять месяцев лишения свободы в колонии общего режима.
- 17 апреля стало известно, что 30-летнего предпринимателя из Иркутска приговорили к году и трем месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 7% в доход государства по ч. 2 ст. 282.4 УК. Поводом для уголовного преследования стало то, что иркутянин продавал в одном из павильонов ТЦ Bazar в Ленинском районе города и в соцсетях продукцию с символикой АУЕ. До этого фигуранта дела привлекали к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП. Судя по имеющейся информации, приговор огласил Ленинский районный суд Иркутска 10 апреля.
- 4 февраля Сыктывкарский городской суд Республики Коми приговорил по ч. 1 ст. 282.4 УК к 10 месяцам лишения свободы Сергея Пачгина, который, отбывая наказание за кражи в ИК-1 Республики Коми, демонстрировал другим осужденным собственные татуировки с нацистской свастикой и символикой АУЕ. Ранее, 8 сентября 2023 года, Сыктывкарский городской суд оштрафовал его за размещение в соцсети собственной фотографии с татуировками с символикой АУЕ.
- 3 февраля Свердловский районный суд Иркутска приговорил местного жителя Максима Перфильева к 200 часам обязательных работ по ч. 1 ст. 282.4 УК. Поводом для уголовного преследования стала демонстрация татуировки с символикой АУЕ в публичном месте. До этого в июле 2024 года Октябрьский районный суд города назначил Перфильеву штраф за демонстрацию запрещенной символики по ч. 1 ст. 20.3 КоАП.
- В январе Нефтекумский районный суд Ставропольского края признал Инала Билалова и Юрия Алфимова — заключенных из ЛИУ-8 регионального управления ФСИН — виновными по ч. 1 ст. 282.4 УК из-за демонстрирования символики АУЕ после привлечения к административной ответственности. Приговор Билалову огласили 20 января — ему назначили 6 лет и 10 месяцев колонии строгого режима с учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору. Решение по делу Алфимова вынесли 31 января — его приговорили к полутора годам колонии строгого режима. По версии следствия, оба заключенных с апреля по май 2024 года демонстрировали другим осужденным свои татуировки с восьмиконечными звездами.
- 10 февраля стало известно, что 30 января Железноводский городской суд Ставропольского края приговорил ранее судимого местного жителя Ренада Мурзаева к полутора годам колонии строгого режима по ч. 1 ст. 282.4 УК. По версии следствия, днем 11 июля 2024 года обвиняемый, находясь на территории базы отдыха озера «Каррас» в поселке Иноземцево, демонстрировал окружающим свои татуировки с восьмиконечными звездами, которые считаются символикой АУЕ. Ранее Мурзаева привлекали к административной ответственности по административной статье о демонстрации запрещенной символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП).




