Следствие считает подростка из Реутова участником «Колумбайна», признанного в России террористической организацией.
16 января 2025 года стало известно, что в подмосковном Реутове был задержан 16-летний Руслан С. По данным правоохранительных органов, он готовил вооруженное нападение на городскую школу № 1. Ему предъявили обвинение в участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК).
Сообщается, что при обыске у десятиклассника изъяли три ножа и перчатки. Утверждается, что он был активным участником чата «колумбайнеров». По версии следствия, обвиняемый вступил в «структурное подразделение международной террористической организации», занимался пропагандой ее деятельности ,и принимал непосредственное участие в обсуждениях «о совершении террористических преступлений».
Напомним, «Колумбайн» — устойчивый термин, который используется для обозначения массовых убийств в учебных заведениях. Он происходит от названия американской школы, в которой в 1999 году двое учащихся — Дилан Клиболд и Эрик Харрис — расстреляли 13 человек и покончили с собой. По нашему мнению, хотя массовые убийства и их подготовка определенно требуют противодействия со стороны государства, запрет «Колумбайна» в России именно как террористической организации не имел достаточных оснований ввиду отсутствия сведений, позволяющих считать его единой организацией. Стоит также отметить, что в действиях «школьных стрелков» обычно отсутствует политическая составляющая, хотя федеральный закон «О противодействии терроризму» определяет терроризм именно как «идеологию насилия и практику воздействия на принятие решения органами государственной власти», «связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий». Кроме того, мы находим запрет в такой форме опасным, поскольку он может ослабить профилактическую работу со школьниками, находящимися в группах риска.