Верующего Александра Сажина признали виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК.
28 января 2025 года Фокинский городской суд Приморского края приговорил Свидетеля Иеговы Александра Сажина к трем годам лишения свободы условно и восьми месяцам ограничения свободы. Его признали виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). За день до этого сторона обвинения просила назначить верующему три года колонии и ограничение свободы на восемь месяцев.
Уголовное дело против Сажина было возбуждено 16 апреля 2023 года. В тот же день у него прошел обыск, его допросили и отпустили под подписку о невыезде. По версии следствия, с ноября 2021 года по верующий «организовывал проведение <...> еженедельных встреч религиозной группы в формате видеоконференцсвязи». На рассмотрение в суд уголовное дело поступило в апреле 2024 года.
Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование Свидетелей Иеговы по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.