Новости по теме

Свидетелю Иеговы из Алтайского края утвердили приговор

Ранее суд назначил Андрею Даниеляну шесть лет лишения свободы.

26 января 2023 года Алтайский краевой суд утвердил приговор Свидетелю Иеговы Андрею Даниеляну по делу об организации деятельности запрещенной общины.

7 ноября 2022 года Рубцовский городской суд Алтайского края назначил Даниеляну шесть лет колонии общего режима, признав его виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, верующий «осуществлял проповедническую деятельность», организовывал проведение религиозных собраний и коллективных молитв. Об уголовном преследовании Свидетеля Иеговы стало известно в мае 2021 года — тогда домой к верующему пришли с обыском. Изначально его обвиняли по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), однако позднее обвинение заменили на ч. 1 ст. 282.2 УК. В качестве меры пресечения Даниеляну назначили подписку о невыезде, его дело поступило на рассмотрение в суд первой инстанции в августе 2022 года.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.