Новости по теме

Гражданину Украины, оштрафованному за надпись «Слава Украине!», вынесен новый приговор

Дело Егора Казанца по ч. 2 ст. 214 УК пересмотрели.

30 марта 2023 года мировой судья судебного участка № 178 Пушкинского района Петербурга признал  гражданина Украины Егора Казанца виновным по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный по мотиву национальной вражды). Какое наказание было назначено, не сообщалось.

По версии следствия, Казанец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 10 мая 2022 года нанес надпись «Слава Украине!» на фасад многоквартирного дома на улице Изборской, имея «умысел на осквернение здания по мотивам национальной вражды». Он возместил материальный ущерб в размере 1800 рублей владельцу здания. С мая по ноябрь 2022 года Казанец находился в СИЗО. В пресс-релизе суда об избрании меры пресечения подчеркивалось, что лозунг «Слава Украине» использовался «в качестве приветствия националистическими военными формированиями на Украине, ведущими военные действия против Советской армии в 1917–1920 годах».

17 ноября 2022 года, мировой судья судебного участка № 147 Пушкинского района оштрафовал Казанца на 30 тысяч рублей. Однако 25 января 2023 года Пушкинский районный суд отменил это решение из-за ошибки мирового судьи в квалификации деяния и отправил дело на новое рассмотрение в участок № 178.  

Лозунг «Слава Украине!» действительно использовался в XX веке украинскими националистами, однако в последние годы он используется в Украине повсеместно и с 2018 года является официальным приветствием в украинской армии и полиции. Мы полагаем, что его использование, тем более в условиях проведения военных действий на территории Украины, не может само по себе свидетельствовать о наличии мотива национальной вражды в действиях Казанца.

Отметим также, что в тех случаях, когда вандализм не связан с пропагандой насилия и ксенофобии, степень его общественной опасности не так велика и, на наш взгляд, не всегда требует преследования в уголовном порядке. Мы полагаем, что, когда нанесен не слишком серьезный ущерб имуществу, подобные дела по ст. 214 УК следовало бы прекращать за малозначительностью. Для тех случаев, когда сделать это невозможно, но ущерб все равно относительно невелик, можно было бы ввести в КоАП статью, аналогичную ст. 7.17 КоАП об уничтожении или повреждении чужого имущества, либо уточнить саму эту статью, включив в ее состав вандализм, не нанесший крупного ущерба.