Новости по теме

В Петербурге украинца арестовали за надпись "Слава Украине!" на стене дома

Егора Казанца отправили в СИЗО за надпись, сделанную на фасаде жилого дома.


16 мая 2022 года Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга заключил под стражу Егора Казанца, подозреваемого в вандализме, совершенном по мотиву национальной вражды (ч. 2 ст. 214 УК). Мера пресечения назначена до 9 июня.

По версии следствия, вечером 10 мая нетрезвый Казанец при помощи аэрозольного баллончика с краской золотистого цвета нанес надпись "Слава Украине!" на фасад многоквартирного дома по улице Изборской. Подчеркивается, что этот лозунг использовался "в качестве приветствия националистическими военными формированиями на Украине, ведущими военные действия против Советской армии в 1917–1920 годах". Следствие полагает, что Казанец имел "умысел на осквернение здания по мотивам национальной вражды".

Сообщается, что Казанец – не гражданин России, зарегистрирован в городе Марганце Днепропетровской области Украины.

Отметим, что лозунг "Слава Украине!" действительно использовался украинскими националистами XX века. В последние годы он используется на Украине повсеместно и с 2018 года является официальным приветствием в украинской армии и полиции. Мы полагаем, что его использование, тем более в условиях проведения "специальной военной операции" на территории Украины, не может само по себе свидетельствовать о наличии мотива национальной вражды в действиях Казанца. В тех случаях, когда вандализм не связан с пропагандой насилия и ксенофобии, степень его общественной опасности не так велика и, на наш взгляд, не всегда требует преследования в уголовном порядке. Мы полагаем, что, когда нанесен не слишком серьезный ущерб имуществу, подобные дела по ст. 214 УК следовало бы прекращать за малозначительностью. Для тех случаев, когда сделать это невозможно, но ущерб все равно относительно невелик, можно было бы ввести в КоАП статью, аналогичную ст. 7.17 КоАП об уничтожении или повреждении чужого имущества, либо уточнить саму эту статью, включив в ее состав вандализм, не нанесший крупного ущерба.

Ссылки на данную статью [2]